Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 марта 2020 года В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе

Сегодня в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. В его работе приняли участие лично губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, остальные главы регионов СЗФО – посредством видеоконференцсвязи, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, представители Росгидромета, Ростехнадзора, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, начальники территориальных органов МЧС России в СЗФО, Северо-Западного управления Ростехнадзора, а также представители ряда других заинтересованных министерств и ведомств. Главными вопросами повестки дня стали вопрос организации в субъектах СЗФО работы по предупреждению и ликвидации природных ЧС, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами, а также вопрос дополнительных мер по снижению смертности несовершеннолетних на пожарах и водных объектах.

На заседании было отмечено, что сезонные риски, обусловленные весенним паводком и лесными пожарами, которые характерны для Северо-Западного региона РФ, находятся на особом контроле МЧС России. Для предупреждения сезонных рисков, связанных с весенним паводком и лесными пожарами, Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу организовано взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, разработаны Планы мероприятий по подготовке и ликвидации ЧС в указанные периоды для федерального округа. Соответствующие Планы откорректированы и утверждены в каждом из субъектов. Также спланированы и проводятся заседания КЧС субъектов, проводятся тематические учения и тренировки, смотры готовности сил и средств РСЧС к чрезвычайным ситуациям. Особое внимание уделено мероприятиям по организации оповещения населения, в том числе экстренного, и их эвакуации при ухудшении обстановки. В ведомстве создана аэромобильная группировка численностью более 1,5 тысяч человек и свыше 170 единиц техники, в том числе плавсредств, способная в случае необходимости в кратчайшее время выдвинуться для выполнения поставленных задач и автономно работать в течение 10 суток на территории субъектов. С целью реагирования на возможные чрезвычайные ситуации создана группировка сил и средств подсистем РСЧС округа на каждый из возможных рисков. В целом Северо-Западный федеральный округ готов к паводку и пожароопасному сезону даже при самом худшем варианте развития событий, отметили участники заседания.

Что касается вопроса дополнительных мер, направленных на снижение смертности несовершеннолетних на пожарах и водных объектах, то в целях нормализации обстановки председателям Комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Северо-Западного федерального округа было рекомендовано провести широкомасштабные обучающие акции в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, направленные на подготовку детей к действиям в экстремальных ситуациях, рейды в жилом секторе и инструктивные беседы с родителями и детьми на тему пожарной безопасности, ежеквартально проводить совместные заседания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также КЧС по вопросам уточнения списков многодетных семей, находящихся в социальной опасном положении и оценке мест их фактического проживания, а также выделения в оперативном порядке финансовых средств для безвозмездного оказания помощи нуждающимся категориям населения, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации с учетом сезонных рисков, в плановом порядке – в рамках целевых программ и пр.

ВИДЕО https://topspb.tv/news/2020/03/19/kachestvo-detstva-i-podgotovku-v-pavodku-obsudili-na-specialnom-zasedanii-mchs/ФОТО https://cloud.mail.ru/public/5wmq/28mQJBATy/

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости