Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 марта 2020 года В Салехарде состоялся учебно-методический сбор

Сегодня, в ситуационном центре города Салехарда в режиме видеоконференцсвязи состоялся учебно-методический сбор начальников муниципальных органов управления по делам ГО и ЧС и единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Организаторами мероприятия выступили два профильных ведомства – окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности и Главное управление МЧС России по ЯНАО.

Учебно-методический сбор открыл заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Аркадий Бессонов.

В своем выступлении он акцентировал внимание о важности подготовки служб в период прохождения паводково периода, пропуска весеннего половодья, предупреждения травматизма и гибели людей, предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах округа.

«Время еще есть, чтобы исправить недочеты. Давайте активизируем работу и к началу паводка и пожароопасного сезона будем готовы», - обратился к присутствующим Губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов.

Среди основных вопросов повестки дня:

- Организация и контроль за работой в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112". В конце 2019 года в округе введена в постоянную эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

- Создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территории Шурышкарского и Приуральского районов, данный вопрос очень актуален т.к. именно в этих районах наибольшее количество населенных пунктов, в которых отсутствует профессиональная пожарная охрана, населенные пункты охраняют добровольные пожарные дружины. Так в Шурышкарском районе из 27 населенных пунктов в 11 созданы добровольные пожарные дружины, при этом девять поселений прикрываются только пожарными добровольцами, а в Приуральском районе из 14 населенных пунктов восемь прикрыты созданными в них добровольными пожарными дружинами. Всего добровольных пожарных в этих районах 114 человек.

В ходе сбора обсуждался вопрос в реализации субсидии по установке пожарных извещателей на территории муниципальных образований Ямала. Обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения, является одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан. На данный момент на Ямале установлено 2344 автоматических пожарных извещателя, из которых 349 с GSM оповещением. В 2020 году планируется установить ещё 2500 автономных дымовых пожарных извещателей по 700 адресам. Извещатели устанавливаются в многодетных и малоимущих семьях, семьях находящиеся в социально опасном положении, там где проживают одинокие инвалиды.

Обсудили и планируемые мероприятия по установке пожарных водоёмов в рамках реализации окружной субсидии в 2020 году на территории Ямальского и Приуральского районов. В 2019 г. на обслуживание 42 водоёмов в Ямальском районе выделено более 14 млн. руб, а в 2020 году на поставку и установку 28 пожарных водоёмов выделено более 100 млн. рублей.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости