Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 марта 2020 года "Жилище" на контроле инспекторов ГПН

На территории Чукотского автономного округа в период с 01 февраля 2020 года по 30 апреля 2020 года проводится профилактическая операция «Жилище», целью которой является повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, повышения культуры пожаробезопасного поведения населения, а также недопущения гибели и травматизма людей при пожарах на территории Чукотского автономного округа.

Всего на территории округа 2797 домов, из них 526 частных жилых домов. За отчетный период обследовано около 150 жилых домов. Проведено 26 совместных рейдов с органами внутренних дел. Проведено 97 бесед и инструктажей на противопожарную тематику. Обучено мерам пожарной безопасности в период проведения операции более 370 человек.

В ходе проведения профилактической операции гражданам разъясняются следующие требования пожарной безопасности, а именно: - во время отопительного сезона проводить проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенерирующих и калориферных установок, других отопительных приборов и систем;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

- не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы;

- не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки), не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

Помните, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона и не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов);

- одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

В связи с наступлением весенних каникул, большинство детей остаются дома без присмотра.

В целях недопущения возникновения пожара инспекторы ГПН напоминают родителям о мерах предосторожности при оставлении детей без присмотра.

Уважаемые родители, рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей! Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности: - Не играть со спичками! - Не включать электроприборы, если взрослых нет дома! - Не открывать дверцу печки! - Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли! - Не играть с бензином и другими горючими веществами! - Никогда не прятаться при пожаре! - Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых! При пожаре звонить 01, или 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)! Не играть с огнем!

Помните, что во многом дети подражают Вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнём и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнём. Не забывайте, что ребёнок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара!

Единый телефон вызова экстренных служб: "112".

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу 8(42722)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 15:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости