Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 марта 2020 года В Томской области проверили готовность сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к весеннему половодью и природным пожарам

Готовность сил и средств оценили заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Башкатов.

Участие в смотре на площадке у села Зоркальцево Томского района приняли представители более 10 различных служб и ведомств – МЧС, МВД, лесники, дорожники, медики и другие. Они продемонстрировали возможности спецтехники и оборудования, которые будут задействованы в период весеннего половодья и лесопожарного сезона. В общей сложности было представлено 46 единиц техники и плавсредств.

Особое внимание при подготовке к сезонным рискам уделяется первоочередному жизнеобеспечению населения, поэтому наряду с боевыми подразделениями готовность к работе в сложных условиях продемонстрировали различные организации, среди них – Почта России и Сбербанк, представившие областной комиссии по ЧС возможности передвижного пункта связи и мобильного офиса.

Привлекаемые силы и техника были разделены на несколько групп: поиска и спасения, мониторинга ледовой и лесопожарной обстановки, инженерного обеспечения, оповещения и связи, охраны общественного порядка, тушения лесных пожаров, медицинского и психологического обеспечения, аварийно-технической, эвакуационной групп и других.

На площадке был развернут подвижный пункт управления – один из видов мобильных подразделений, предназначенный для организации управления силами и средствами непосредственно на месте чрезвычайной ситуации. В состав подвижного пункта входит автомобильная техника высокой проходимости, на базе которой разворачиваются места для работы и отдыха оперативной группы, несколько видов связи, а также системы жизнеобеспечения.

Особое место в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций во время половодья отводится аэромобильной группировке Главного управления МЧС России по Томской области. На вооружении сотни спасателей более 20 единиц специальной техники и плавсредств.

Также в рамках смотра был проверен пункт временного размещения населения на базе школы в деревне Кисловка Томского района.

Вице-губернатор Игорь Толстоносов высоко оценил готовность к оперативному реагированию задействованных в смотре формирований. «В комплексе с превентивными мерами, которые включают ледорезные и ледовзрывные работы на реках, можно говорить о полной готовности Томской области к паводкоопасному и лесопожарному периодам», - сказал Игорь Толстоносов, добавив, что общая группировка сил и средств региона включает более семи тысяч человек и двух тысяч единиц техники.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости