Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2020 года В Воронеже открылся уникальный институт повышения квалификации сотрудников МЧС России

На базе бывшего филиала Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы в Воронеже теперь создано отдельное учебное заведение - институт повышения квалификации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России. 18 марта, специально для участия в церемонии открытия нового учебного заведения, в Воронеж прибыл первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

Воронежский институт повышения квалификации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России –– единственное в РФ образовательное учреждение, выполняющее задачу профессиональной переподготовки сотрудников министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2020 году в институте планируется реализация порядка 38 программ обучения, в число которых входят программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессиональной подготовки по профессиям спасателей, пожарных, водителей пожарных автомобилей, диспетчеров, начальников караулов, начальников пожарно-спасательных частей и многих других

Профессорско-преподавательский состав института, имея за плечами большой опыт преподавательской и научной деятельности и практической работы, учитывая все прежние наработки, сформированную и оснащенную учебно-материальную базу, располагает возможностью реализовывать порядка 200 программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе связанных с изучением вопросов противопожарной защиты особо опасных и уникальных объектов.

Институт имеет широкие перспективы дальнейшего развития, ввиду выгодного географического положения, а также близости к столице, что позволяет оптимально организовать обучение сотрудников и работников пожарных гарнизонов не только центральной и южной части России, но и Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, а также представителей зарубежных чрезвычайных ведомств стран СНГ.

На церемонии открытия Александр Чуприян отметил, что в масштабах МЧС России это первое, и пока, единственное учебное заведение такого рода и выбор именно Воронежа не случаен – готовая учебная и материальная база, миллионный город, развитая инфраструктура. Кроме того, единое учебное пространство позволит выработать единый подход к подготовке специалистов, что очень важно в масштабах страны.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости