Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 марта 2020 года В Томске прошла командно-штабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природным пожаром

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия оперативных служб и различных организаций при ликвидации чрезвычайной ситуации, оповещения и эвакуации населения и домашнего скота, развертывания пункта временного размещения и другие задачи по защите населенного пункта от природного пожара.

По легенде, в результате разжигания костров в лесном массиве произошел неконтролируемый переход пламени на растительность в районе деревни Киргизка Октябрьского района Томска. Огонь стремительно распространяется в сторону населенного пункта, площадь пожара составляет 4 га. Осложняет ситуацию установившаяся погода без осадков с сильными порывами ветра. Существует угроза перехода огня на частный жилой сектор, где проживают 215 человек.

Информация о возгорании в лесном массиве поступила от патрульно-маневренной группы. На место пожара прибыли подразделения авиалесоохраны. Проведя разведку, руководитель тушения лесного пожара запросил дополнительные силы. В деревню Киргизка была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области.

В населенном пункте организован оперативный штаб по ликвидации природного пожара. Силы и средства городского звена системы предупреждения и ликвидации ЧС переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Для защиты здоровья и жизни жителей деревни принято решение об эвакуации людей в пункт временного размещения, развернутый на базе школы № 22 пос. Светлый. Оповещение граждан о возникшей угрозе, обеспечение охраны общественного порядка было возложено на представителей администрации, сотрудников полиции и Росгвардии. Дома эвакуированных жителей были отключены от электроэнергии и подачи газа. Для дежурства и оказания, в случае необходимости, медицинской помощи прибыли экипажи скорой медицинской помощи.

В населенном пункте приступила к работе инженерная техника для прокладки минерализованной полосы в целях недопущения перехода лесного пожара на жилые дома, а также поливомоечная техника для подвоза воды.

В кратчайшие сроки лесной пожар удалось ликвидировать, не допустив перехода огня на жилой сектор.

«Сегодня мы на практике увидели, как городское звено отрабатывает порядок действий в чрезвычайной ситуации. Все руководители четко знают свои задачи. Поэтапно прибывают одна за другой функциональные группы для тушения огня, в случае осложнения на место пожара направляется подкрепление. Считаю, сегодняшняя тренировка подтвердила – все системы города готовы к ликвидации лесных пожаров вблизи населенного пункта», - оценил уровень подготовки заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков

Всего в командно-штабной тренировке были задействованы более 100 человек и 20 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости