Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 марта 2020 года Не жгите сухую траву

С наступлением тёплой и ветреной погоды увеличивается количество возгораний сухой растительности. Причиной таких пожаров часто становится банальное несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности. Открывается дачный сезон и начинается бесконтрольное выжигание сухой травы, камыша и мусора.

В одном случае брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади, где создается прямая угроза расположенным в непосредственной близости от пожара жилым, производственным и хозяйственным постройкам.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что разведение костров, а также выжигание сухой травы являются грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности.

Следует знать элементарные правила:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;

- траву, а также горючие отходы, следует собирать на специально отведённых площадках, а затем вывозить;

- категорически запрещается сжигать траву и разводить костры в лесных массивах.

Обнаружив очаг пожара, следует принимать меры по его немедленной ликвидации, а при невозможности этого и наличии угрозы распространения огня на объекты необходимо сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01, 101.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1500 – 3000 рублей;

- на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;

- на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

При введении особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в два раза.

Согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 04 марта 2020 года № 101-п «О населенном пункте, подверженном угрозе лесных пожаров, и начале пожароопасного сезона в Ставропольском крае в 2020 году» начало пожароопасного сезона в Ставропольском крае с 01 апреля 2020 года и до принятия постановления Правительства Ставропольского края о его окончании.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 14:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости