Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 марта 2020 года Разъяснен порядок организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 10 марта 2020 г. N 43-1318-19ОБ ОРГАНИЗАЦИИДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫВ целях разрешения возникающих проблемных вопросов, а также выработки единой позиции в части необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах на производственных объектах и объектах инфраструктуры подразделениям добровольной пожарной охраны, сообщается следующее.В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон "О лицензировании") для осуществления деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры требуется лицензия.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Вместе с тем согласно пункту 1 ст. 2 Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" добровольная пожарная охрана это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В соответствии с частью 1 ст. 22 Федерального закона подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурство) в составе пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Таким образом, деятельность добровольной пожарной охраны связана только с участием добровольцев в тушении пожаров.

Лицензирование участия в тушении пожаров федеральными законами "О лицензировании" и "О добровольной пожарной охране" не предусмотрено.

В соответствии с Федеральным законом "О добровольной пожарной охране" статус добровольного пожарного появляется с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных в порядке формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Одновременно отмечается, что настоящее письмо не содержит правовых норм, имеет информационный характер, а содержащиеся в нем разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний временного или постоянного характера.

А.М.СУПРУНОВСКИЙ

Источник: КонсультантПлюс

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости