Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 марта 2020 года Воспитанники лицея посетили пожарную часть

В гости к огнеборцам 1 пожарно-спасательной части города Алдан на экскурсию пришли восьмиклассники лицея. День «открытых дверей» прошёл в преддверии празднования юбилейной даты для МЧС России. В доступной форме пожарные рассказали ребятам о требованиях пожарной безопасности, истории пожарной охраны и оснащении части.

В музее подразделения школьникам поведали о многолетней истории становления пожарной охраны в МЧС России, каким пожарным инвентарем пользуются огнеборцы в различных ситуациях. Особый интерес у детей вызвали пожарные мотопомпы, способные забирать и подавать воду в очаг пожара и дыхательные аппараты нового поколения, на примере ПТС - «Профи» (прим. ред. дыхательный аппарат на сжатом воздухе) и раритетных КИП-8 (прим. ред. кислородный изолирующий противогаз).

В пожарном депо детям показали принцип работы средств спасения, комплектацию основной и специальной пожарной техники, а так же продемонстрировали технику надевания одежды и снаряжения пожарного. Ребята смогли потренироваться в надевании боевой одежды на скорость и посидеть в отсеке пожарного автомобиля.

Также школьники посетили помещение центрального пункта пожарной связи, где им рассказали о системе «112», функциях и задачах диспетчерской службы. Там они узнали, как правильно звонить в пожарную охрану, и какую информацию нужно сообщить, чтобы огнеборцы быстро приехали на вызов. Диспетчер предупредила школьников о том, что нельзя шутить с телефонами 01, 101 и 112.

«Во время профилактических уроков с детьми, в первую очередь мы делаем акцент на правилах безопасности, чтобы ребенок не стал причиной пожара, умел обеспечить собственную безопасность и своевременно вызвать помощь. Для лучшего восприятия информации, нужно привлечь жизненный опыт подростка. Почти все видели последствия пожара, как горит трава по обочинам дорог, непотушенные костры и брошенные окурки. Дети должны усвоить, что это и есть настоящие причины пожаров», - прокомментировал Сергей Заворотных, начальник 1 пожарно-спасательной часть г. Алдан.

В завершении экскурсии сотрудники напомнили о требованиях пожарной безопасности в быту, безопасности поведения на водных объектах, действиях при возникновении пожара и пожелали новых встреч. Дети с радостью возвращаются сюда, чтобы больше узнать о работе подразделений МЧС России. Многие из них планируют связать свою жизнь с этой профессией и рады возможности задать интересующие их вопросы настоящим боевым пожарным.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 12:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости