Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 марта 2020 года Азбука пожарной безопасности

В средней общеобразовательной школе №17 города Нальчика прошли комплексные пожарно-профилактические мероприятия. Сотрудники МЧС проверили противопожарное состояние помещений, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения, а также состояние путей эвакуации. С преподавательским составом школы проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Работники республиканской пожарно-спасательной службы провели с учащимися теоретические занятия, где рассказали и показали детям, как обращаться с огнетушителем. В краткой и доступной форме сотрудники детям изложили максимум полезных сведений о правилах соблюдения пожарной безопасности в школе и дома. В старших классах провели интеллектуальные викторины на противопожарную тематику. Для начальной школы была организована тематическая выставка детских рисунков. А детишки дошкольного блока подготовили для гостей спектакль на противопожарную тематику.

На следующем этапе мероприятия, огнеборцы провели тренировку по эвакуации учащихся и преподавательского состава по сигналу «пожар». Детей быстро эвакуировали из здания школы с нескольких эвакуационных выходов, построили на прилегающей территории и стали проверять по спискам, оказалось, что два ученика отсутствуют.

Прибывшие на место занятий, (на условный пожар) огнеборцы ПСЧ №2 в средствах защиты органов дыхания провели разведку в здании школы. В одном из помещений обнаружили условно пострадавших и эвакуировали их на прилегающую территорию. Волонтеры регионального отделения «Российский Красный Крест» продемонстрировали приемы оказание первой помощи и психологической поддержки условным пострадавшим.

Затем, в школьном дворе, сотрудники чрезвычайного ведомства показали детям оснащение специальной пожарной и спасательной техники, те в свою очередь с большим интересом рассматривали и внимательно слушали о способах применения специальных средств спасения. Пожарные ПСЧ №2 протянули рукавную линию и продемонстрировали детям тушение условного пожара. Ребята были рады примерить на себя средства защиты органов дыхания и пробовать себя в роли подствольщика.

С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме популяризировать среди учащихся правила пожарной безопасности. Ведь знания и навыки, полученные ребятами в ходе таких занятий, наверняка окажутся им жизненно-важными. Остается только надеяться, что детям не придется применять их на практике.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 11:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости