Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 июня 2012 года Совещание под руководством Губернатора области

22 июня на базе Главного управления МЧС России по Астраханской области прошло селекторное совещания с главами муниципальных образований Астраханской области под руководством Губернатора Астраханской области Жилкина А.А.

На совещании присутствовало руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области, а также представители Администрации города и области. Совещание Александр Жилкин начал с приятного события. Первый заместитель начальника Главного управления Александр Меретин был награждён орденом «За заслуги перед Астраханской областью».

От приятного, Александр Жилкин сразу перешёл к вопросам, которые остро стоят в области в летний период. А именно: о мероприятиях по оздоровлению и отдыху детей и подростков, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации в период летней оздоровительной компании, противопожарной обстановке и обстановке на водных объектах в области.

По вопросу оздоровления детей выступила заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Васильева Алла Сергеевна. В своём докладе в цифрах, она отразила ситуацию на сегодняшний день, как организована детская оздоровительная компания 2012 г. Подводя итог, Алла Васильева отметила, что в 2011 году главный санитарный врач РФ среди 15 регионов отметил Астраханскую область, как регион «с выраженным оздоровительным эффектом у детей более 90%». В этом году приложены все усилия, добавила она, для того, чтобы сохранить эту позицию.

По вопросу безопасности на водных объектах выступил заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор Хлюстов Леонид Владимирович. Доклад показал, что на данный момент область к купальному сезону не готова, несмотря на благоприятный температурный режим. Работа по организации пляжных зон не проведена. С мая по июнь т.г. все случаи гибели людей произошли на несанкционированных местах отдыха. Особое внимание было уделено вопросу противопожарной обстановке в городе и области.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности Панасюк Владимир Петрович. Он заявил, что оперативная обстановка с пожарами на территории области имеет положительную динамику. Не допущен рост пожаров, гибели и травмирования на них людей по сравнению с 2011 годом. Но, остаётся ряд острых вопросов, которые требуют решения, а именно: главами МО слабо ведётся работа по сносу бесхозных строений, с запозданием проводится опашка населённых пунктов, в ряде районов области не выполняются требования по запрету хранения и складирования сена, нет контроля за исправностью пожарных гидрантов, а также на областных трассах не убирается мусор. Важное значение в деле предупреждения пожаров - является развитие добровольчества. Это большая помощь профессиональным командам и финансовая и социальная поддержка населению. В заключении В.Панасюк сказал, что пожары и загорания имеют рукотворную причину. И от того, на сколько эффективно органы местного самоуправления и общественность организуют работу по профилактике пожаров на своей территории будет зависеть уровень защищённости Астраханской области.

Подводя итог селекторного совещания Александр Жилкин обращаясь ко всем присутствующим заявил, что вопросы безопасности населения в области – это не только вопросы, касающиеся МЧС, это общее дело. Нет ничего не выполнимого. Этим нужно заниматься, а не искать отговорки. Обращаясь к Главам МО, губернатор дал указание в срок до 1 июля устранить все перечисленных в ходе докладов недостатки. А 1 июля сам лично проедет выборочно по районам и посмотрит выполнение его указаний.

В заключение совещания, показав личный пример всем присутствующим, Губернатор области подписал заявление о вступление в члены Астраханской региональной общественной организации по содействию профилактике тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ «Добровольное пожарное общество».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости