Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 февраля 2020 года Горе-курильщик чуть не стал причиной трагедии

Сегодня утром на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в многоэтажном жилом доме по улице Чернышевского в поселок Горняк. К месту были направлены силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона.

Пожар произошел на третьем этаже в двухкомнатной квартире. До прибытия первых подразделений 15 человек из них 6 детей покинули опасную зону самостоятельно, но в доме оставались еще люди.

Огнеборцы приступили к спасению оставшихся домочадцев. При помощи трехколенной лестницы газодымозащитники проникли в горящую квартиру и обнаружили мужчину без сознания. Пострадавшего эвакуировали и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. В этой же квартире на балконе, ожидая своих спасителей, находился еще один человек. На этом первоочередные мероприятия не закончились. Второе звено ГДЗС параллельно эвакуировало жильцов с верхних этажей. Одна девушка так сильно перепугалась, что боялась открывать дверь даже сотрудникам МЧС, но огонь ждать не будет и после непродолжительных переговоров она все же впустила в квартиру спасателей. Девушка с тремя детьми в сопровождении огнеборцев была эвакуирована по маршевым лестницам.

В короткие сроки пожар был ликвидирован. По предварительным данным причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Один из жителей квартиры уснул с непотушенной сигаретой на диване.

Специалисты «чрезвычайного» ведомства настоятельно рекомендуют гражданам быть осторожными. Для того чтобы избежать трагедии необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не курите в помещении, тем более в состоянии алкогольного опьянения и вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его самостоятельно, используя подручные средства (огнетушители, покрывала, песок, воду, землю), при этом, не забыв позвонить в пожарную охрану по телефонам «101» или «112». В сообщении необходимо сообщить вашу фамилию, имя, указать адрес вызова.

Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 12:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости