Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 февраля 2020 года Лянторские пожарные устроили «Творческий мартфель»

Среди сотрудников МЧС – немало талантливых людей. Спасатели Лянтора решили рассказать о своих увлечениях в рисунках, поделках и фотографиях. Романтическое название выставки «Творческий мартфель» объединило и мужчин, и женщин в честь праздников – Дня защитника Отечества и 8 Марта. А приурочено мероприятие к 30-летию МЧС России.

Как оказалось, у пожарных интересная и насыщенная жизнь вне работы. Увлечения самые разнообразные – спорт, музыка, рукоделие, кулинария, рыбалка, охота и прыжки с парашютом.

Например, рыбалка и охота стала доброй традицией у ветеранов пожарной охраны.

«Более 20 лет мы небольшой компанией ежегодно выезжаем на весеннюю охоту. Добыча дичи для нас – не основная цель. Главное – посидеть у костра, вспомнить былые годы, наших наставников и вдохновителей, порыбачить, поделиться опытом. Весна – это прекрасное время года, когда просыпается природа, распускаются почки на деревьях. И мы, сегодняшние ветераны пожарной охраны и охоты, получаем от этого не только удовольствие, но и заряд бодрости и прилив энергии», – поделился Николай Царегородцев, инженер группы профилактики пожаров 66-й пожарно-спасательной части.

Есть и необычные увлечения. Александр и Данил Гузиковы, Дмитрий Биктагиров, Сергей Гордиенко занимаются автомобильным спортом в клубе любителей внедорожников «Шатун».

«Большие машинки» интересовали с детства. Можно сказать, воплотил свою детскую мечту в жизнь. С другом организовали клуб. Сейчас в наших рядах 8 экипажей. В свободное время мы готовим свои автомобили к соревнованиям и проводим тренировки по преодолению бездорожья. Так как наши машины обладают высокой проходимостью и оборудованы навигационными приборами, участвуем в поисковых мероприятиях», – говорит Данил Гузиков, заместитель начальника 1-го пожарно-спасательного отряда.

Важную роль в жизни менеджера по персоналу Марины Стуцаренко сыграло увлечение музыкой: «Друзья пригласили попробовать свои силы в рок-группе «На самом деле», там познакомилась с будущим супругом. Теперь он пишет слова, я сочиняю музыку. С концертами выступали во многих городах округа».

Георгий Шимолин, помощник начальника 18 ОФПС по материально-техническому обеспечению, отлично владеет разными навыками. Как отзываются о нем коллеги, «это энциклопедия для творческого человека». Георгий разбирается в музыкальных инструментах, шьет для супруги концертные костюмы, владеет техникой рисования карандашом, в семье он и плотник, и электрик, и штукатур-маляр. К своему творчеству активно привлекает сына Никиту. Сейчас они готовятся к приходу весны, сооружают скворечник для птиц.

Поиск идеи как отремонтировать дочери случайно порванную куртку привел юрисконсульта Руслану Черепанову на сайт «Ярмарка мастеров», где выложены работы рукодельниц всей России: «Больше всего заинтересовали поделки, выполненные в стиле фелтинг. Это техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаются рисунки на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, которые выполняются специальными иглами с зазубринами». В коллекции рукодельницы – более 20 работ, и это неполный список, многие работы Руслана подарила родным и близким.

Наталью Заболотскую, заведующую канцелярией, и Курдес Инну, диспетчера пожарной связи, ожидание долгожданных малышей вдохновило на изготовление игрушек своими руками, а инспектора Татьяну Сизову и диспетчера Наталью Швецову бисероплетением увлекли коллеги. Украшения, изготовленные их руками, с удовольствием носят подруги и дети.

Конкурсы поделок, в которых участвовал сын-первоклассник диспетчера Татьяны Сафьяновой, заставил освоить работу с фетром: «Фетр хорош тем, что он не сыпется, яркая цветовая гамма, хорошо держит форму. Уже на протяжении шести лет я увлечена этим занятием».

А работник Анастасия Лысенко уже готовится ко Дню Победы и изготавливает георгиевские ленточки, используя технику кандзаси.

Все увлечения пожарных Лянтора – не перечесть. Только на выставке было представлено более 40 работ. Как показывает практика, сотрудники МЧС способны на многое – не только профессионально тушить пожары и спасать людей, но и творить и вносить в жизнь частичку добра и красоты.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости