Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 февраля 2020 года Сотрудники МЧС проводят профилактическую работу с жильцами домов с низкой пожарной устойчивостью

В зимний период ветхий жилой фонд Югры подвергается особой опасности. Жители домов чаще используют печное отопление, электронагревательные приборы.

С начала 2020 года в Югре зарегистрировано 17 пожаров в многоквартирных «деревяшках», при этом 2 человека погибли и 1 получил травмы. Среди ведущих причин возникновения пожаров в жилье – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

С целью стабилизации обстановки с пожарами в домах ветхого жилого фонда сотрудники МЧС практически ежедневно проводят противопожарные инструктажи и профилактические беседы с населением.

Так, например, в Сургуте специалисты по профилактике планируют посетить около 1200 домов. Пожарные не только побеседуют с жильцами, но и проверят состояние электропроводки в местах общего пользования, состояние путей эвакуации.

«Во время встреч с населением специалисты МЧС расскажут о способах тушения пожаров на начальной стадии, уделят особое внимание правилам эксплуатации электрических приборов и мерам пожарной безопасности в быту в целом», - прокомментировал заместитель начальника 131-й пожарно-спасательной части Андрей Самохвалов.

В Нефтеюганске вместе с сотрудниками МЧС в рейдах участвуют представители добровольной пожарной охраны. Организаторы рейда вручают жильцам памятки, напоминают об ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

В ходе профилактических сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали гражданам оборудовать свое жилье первичными средствами пожаротушения и автономным пожарным извещателем, что, по мнению пожарных, позволит своевременно отреагировать на возгорание и предпринять попытки ликвидировать его на начальной стадии.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 10:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости