Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 февраля 2020 года Поселок Хинганск. Работа на удалённых территориях – важная часть пожарной профилактики

Пожарные инспекторы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области во избежание происшествий, связанных с огнем, ежедневно выезжают в рейдовые мероприятия. Их цель – напомнить гражданам о правилах пожарной безопасности, мерах предосторожности при обращении с бытовыми приборами, отопительными печами. В отдаленных населенных пунктах региона, где нет пожарных частей, такая профилактическая работа наиболее актуальна.

Один из рейдов госпожнадзора прошел в Облученском районе в поселке Хинганск, где проживают около 1300 человек. Здесь нет профессиональной пожарной части, а пожарную безопасность обеспечивают четверо местных жителей, которые входят в состав добровольной пожарной команды. У них на вооружении в теплом боксе автомобиль, приспособленный для пожаротушения, мотопомпа, боевая одежда. Мужчины имеют основную работу, но готовы по первому звонку выехать на спасение односельчан от огненной стихии. Последний такой выезд был 1 декабря, добровольцам удалось локализовать пламя до прибытия профессиональной пожарной охраны из г. Облучье, тем самым минимизировать ущерб от пожара.

Сотрудники МЧС России вместе с представителями поселковой администрации прошли по домовладениям, встретились с сельчанами, обсудили интересующие их вопросы, касающиеся пожарной безопасности в жилье, а также предстоящего пожароопасного периода. Огнеборцы напомнили гражданам, что отопительные печи необходимо вовремя ремонтировать и белить, чтобы трещины и прогары, при их возникновении, было видно сразу. Золу после протопки следует сперва гасить в металлической емкости с водой, а после этого утилизировать на расстоянии от деревянных строений.

- Что касается предстоящего пожароопасного периода, жителям автономии, у кого есть надворное хозяйство, стоит обратить первостепенной внимание на его очистку от горючего мусора, сухой травы и кустарников, - отметила пожарный инспектор Надежда Котова. – На участках запрещается сжигание мусора в 50 метрах от хозяйственных и жилых строений, чтобы избежать распространения ветром искр и возможного пожара.

Во время обхода сотрудники МЧС России проинструктировали граждан, каждому из которых вручили памятки – рекомендации с указанными в них номерами телефонов служб экстренного реагирования.

Подобные рейды охватывают все населенные пункты Еврейской автономной области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости