Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 февраля 2020 года В Чувашии проходят открытые уроки ОБЖ в честь Всемирного дня гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С 1990 года он празднуется в 18 странах земного шара, входящих в Международную организацию ГО, созданную для обмена опытом и налаживания взаимодействия между национальными спасательными службами при ликвидации крупномасштабных бедствий.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения правилам поведения в экстремальных ситуациях. Потому традиционно в России в честь знаменательной даты во всех образовательных учреждениях проходят открытые уроки ОБЖ. С сегодняшнего дня они стартовали и в Чувашии. Так, занятие по гражданской обороне прошло в чебоксарском детском саду № 6 «Малахит» для детей с нарушениями зрения.

Сотрудники МЧС России рассказали своим юным слушателям, чем занимаются специалисты гражданской обороны в нашей стране. Мальчики и девочки узнали, как нужно действовать в случае опасности: в случае утечки газа или при пожаре в квартире, во время игр на улице или отдыха у водоема. Взрослые напомнили детям телефонные номера экстренных служб, по которым они могут вызвать помощь при необходимости.

Вместе со спасателями дошкольники вспомнили правила пользования простейшими средствами защиты органов дыхания – например, ватно-марлевыми повязками. Как отметили воспитатели, практические тренировки по их применению со своими подопечными они проводят регулярно.

В завершение встречи воспитанники «Малахита» получили яркие красочные листовки с добрыми советами от МЧС России.

Всероссийские уроки ОБЖ пройдут в ближайшие дни во всех образовательных заведениях Чувашии. Частью акции по гражданской обороне стали не только открытие занятия в классах, но и экскурсии для школьников и студентов в подразделения МЧС России.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости