Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2020 года Красноярский край готовится к началу паводкового периода

По оценкам специалистов гидрометеослужбы, минувшая зима была аномально теплой, в связи с этим, толщина льда на реках региона ниже нормы. По предварительным прогнозам, весеннее половодье в крае будет проходить в два этапа. Первая волна (3-я декада марта – 2-я декада апреля) – в период резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и в центре региона ожидаются подтопления пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек. Вторая волна (3-я декада апреля – 1-я декада июня) – период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек – Енисея, Ангары.

В связи с этим, накануне в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством заместителя председателя Правительства края Анатолия Цыкалова, которое было посвящено вопросам обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2020 году.

Анатолий Цыкалов обратил особое внимание на то, что, в связи с аномально высокими температурами в этом году, паводковый период наступит раньше обычного. На данный момент уже выработан комплексный план рекомендуемых мероприятий для повышения защиты населения края и в целом для минимизации рисков возникновения ЧС и последствий от них.

В период со 2 марта по 10 апреля спланирована работа межведомственных рабочих групп для оказания методической помощи и проведения оценки реального состояния готовности муниципальных образований к паводкоопасному периоду и безопасному пропуску паводковых вод,- отметил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин,- также нами спланировано проведение авиационной разведки паводкоопасных и затороопасных участков на территориях муниципальных образований с наиболее высокими рисками возникновения подтоплений населенных пунктов.

Для реагирования в паводкоопасный период определена группировка сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта в количестве 11 693 человек (из них 5545 - от МЧС) и 2618 единиц техники (из них 846 - от МЧС), воздушные судна и плавсредства.

В режиме видеоконференцсвязи о готовности к паводковому периоду были заслушаны главы Енисейского, Туруханского, Ирбейского и Курагинского районов, а также города Канска. В своих выступлениях они отразили работу, проводимую по проверке готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, созданию эвакуационных комиссий, а также обеспечению эвакуации маломобильных групп.

Главам районов необходимо уделить большое внимание информированию жителей и доведению до населения прогноза о возможных подтоплениях, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю,- организовать доставку продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости в населенные пункты с ограниченной транспортной доступностью во время весеннего паводка, а также в населенные пункты в зоне возможного затопления.

По итогам заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение утвердить комплексный план по защите населения, обеспечению безопасной жизнедеятельности, сохранности объектов экономики и материально-технических ресурсов в период весеннего половодья и паводков 2020 года. Также решено утвердить реестр населенных пунктов на территории региона, подверженных различным гидрологическим и гидродинамическим явлениям и процессам.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости