Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 февраля 2020 года В Саратове стартовал чемпионат для молодых профессионалов WorldSkills Russia

В Саратове на площадке ТЮЗа состоялось торжественное открытие V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Движение, напомним, реализуется в рамках инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным национального проекта «Образование». В этом году соревнования посвятили 75-летию Победы.

Чемпионат продлится до 28 февраля на 14 площадках. Более 400 молодых специалистов будут выполнять различные задания в соответствии с международными стандартами. Оценят их работу 450 экспертов. В этом году региональный этап включает 33 компетенции, в прошлом их было 26. Участникам предстоит состязаться, в том числе и в проведении спасательных работ.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Валерий Радаев отметил значимость чемпионата и его связь с юбилеем Победы. Глава региона сообщил, что практически каждый второй житель губернии, ушедший на фронт, был ровесником нынешних конкурсантов - в возрасте до 30 лет. Не меньше солдат сделали сверстники, работавшие в тылу. Валерий Радаев подчеркнул, что их память сегодня также важно чтить.

«В этом году мы отмечаем маленький юбилей - 5 лет регионального чемпионата. Мы начинали с 8 специальностей, а сегодня их - 33. Всё это говорит о повышении престижа рабочих профессий и что наш регион в тренде, который определил президент страны. Чемпионат идет в ногу со временем, и сегодня вместе со студентами соревнуются школьники и люди старших возрастов», - высказался Валерий Радаев, добавив, что чемпионат дает хорошие возможности для раскрытия потенциала, как и появляющиеся технопарки, которых будет 5.

Напомним, что кроме 6 средне – специальных образовательных организаций, на базе которых готовят специалистов для системы МЧС, в чемпионате принимают участие и обучающиеся классов юный пожарный-спасатель МОУ СОШ № 7, 22 г. Саратова, №20 г. Энгельса, №26 г. Балаково.

Сегодня юные спасатели соревновались на площадке филиала ФГБУ Самарского университета путей сообщения в г. Саратове.

Пожелаем успехов нашим будущим пожарным-спасателям.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости