Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 февраля 2020 года В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне спасатели посетили музей Боевой и трудовой славы

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне работники 24 пожарно-спасательной части посетили музей Боевой и трудовой славы А.Ф. Старцева находящийся в МОУ СОШ с. Вадинск.

Музей в школе существует с 1975 года. Экспозиции и материалы размещены в четырёх залах. В них находится свыше 5000 экспонатов, документов, фотографий. В первом зале экскурсовод познакомила нас с историей возникновения города-крепости Керенска. Она рассказала, что на долю города и его жителей выпало немало испытаний: это и набеги нагайцев, которые неоднократно разоряли крепость, и стихийные пожары, дотла уничтожавшие деревянные построения, и восстания под руководством Степана Разина и Емельяна Пугачева, принесшие много бед жителям. В 1774 году город выдержал штурм "пугачевцев" и оказался единственным в Пензенской губернии, который не сдался бунтовщикам. «Высочайшим манифестом Керенским жителям» Екатерина Великая пожаловала городу символическую золотую корону за мужественное сопротивление восставшим. Ныне эта награда хранится в Пензенском областном краеведческом музее.

В зале Боевой славы собраны фотографии, ордена, медали, личные вещи, осколки снарядов, солдатские каски и другие реликвии войны. Спасатели с интересом рассматривали экспонаты, внимательно слушали экскурсовода. Больше всего им запомнился рассказ о погибшем экипаже, который 22 ноября 1942 года, получив срочное боевое задание, летел из Москвы на полевой аэродром Сталинградского фронта, но в районе Вадинска самолет обледенел и начал терять высоту. Пилоты сделали всё, чтобы увести самолет от населённого пункта. Невероятными усилиями им удалось выровнять его. Но, едва вылетев за пределы поселения, машина рухнула. Погибших лётчиков захоронили в братской могиле на Вадинском кладбище.

Посещение музеев стало доброй традицией подразделения. Это является важной составляющей военно-патриотического воспитания и играет огромную роль в профессиональной подготовке спасателей. Память о подвиге нашего героического народа будет вечно храниться в их сердцах.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости