Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 февраля 2020 года От тлеющего окурка до пожара

С древних времен и до сегодняшнего дня огонь представляет опасность для человека. Вышедшее из-под контроля пламя может не только в считанные секунды уничтожить имущество, но и забрать жизни людей, что куда более страшно. Один из таких трагических случаев произошел накануне в населенном пункте Октябрьский Уфимского района, где пожар возник в одном из бревенчатых жилых домов. В ходе тушения огнеборцы обнаружили троих погибших мужчин. И хотя за последние годы количество пожаров значительно сократилось, подобные трагедии все еще происходят, а значит каждый должен принять все возможные меры, чтобы обезопасить себя от коварной стихии. По статистике одними из самых распространенных причин возникновения пожара являются – ошибки при монтаже и эксплуатации электрического оборудования, несоблюдение основных правил пожарной безопасности, халатность, неосторожность при обращении с огнем, в том числе при курении. Тлеющий окурок, попавший на горючий материал может достаточно быстро спровоцировать возгорание, а для того чтобы огонь охватил значительную площадь понадобиться совсем немного времени.

Особую опасность представляют заядлые курильщики, не расстающиеся с вредной привычкой даже в постели, а в особенности в состоянии алкогольного опьянения. В данном случае рискует не только сам человек, но и его семья, и каждый из его соседей.

Все эти причины и их опасность огнеборцы разъясняют населению во время проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

В целях обеспечения безопасности, специалисты противопожарного ведомства также рекомендуют оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями и иметь в «хозяйстве» исправный огнетушитель. Оба эти устройства уже не раз приходили на помощь нашим согражданам и спасли множество жизней.

В случае пожара необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей «01», «101» или «112» (звонки принимаются круглосуточно и

бесплатно с городских и мобильных телефонов). Чем раньше вы совершите вызов, тем быстрее придет помощь! Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 16:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости