Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2020 года Герой нашего времени живет рядом

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне лабытнангские спасатели приняли участие в праздничном параде для единственного ветерана Великой Отечественной Войны, который проживает в городе - Путилина Ивана Александровича.

Сегодня, 21 февраля во дворе дома, где проживает Иван Александрович, развернулось настоящее торжество. Поздравить почетного гражданина города пришли Глава города Марина Трескова, учащиеся школ, а также представители Управления физической культуры, Управления культуры и простые горожане.

Под марш в исполнении оркестра началось праздничное шествие. Чеканя шаг, впереди прошли кадеты, неся знамя и юнармейцы школы №8, далее сотрудники полиции и завершали колонну сотрудники и ветераны пятого пожарно-спасательного отряда. Почетный гражданин Ямала и Лабытнанги Путилин Иван Александрович родился 04 декабря 1924 года в селе Ливенка Красногвардейского района Белгородской области. К сожалению, таких людей, героев Великой Победы 1945 года, становится всё меньше и меньше. Война становится далеким воспоминанием, для других историей великой страны, о которой сегодня молодое поколение еще может узнать не только из документальных фильмов, но и из рассказов живых свидетелей Великой Отечественной войны.

Путилин Иван остался единственным из когда-то сотни участников войны города Семи Лиственниц. Он участвовал в освобождении городов Винница, Львов, в Чехословакии, городов Моравская Острава, Прага. Демобилизовался в мае 1947 года. Заслуг перед родиной у Ивана Александровича много. Награждён орденом Отечественной войны второй степени, орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», "За форсирование Днепра", медалью "За освобождение Праги», медалью «За освоение недр Западной Сибири», имеет знак «Отличник геодезии и картографии».

«Вот такое мы поколение, работали, ничего себе не просили, за деньгами не гнались. Мы жили для страны. Выполняли свой долг, как могли, а награды были по заслугам. Секрет моего долголетия прост - я люблю жизнь. И жить стараюсь по совести», - рассказывает Иван Александрович.

«23 февраля — это праздник настоящих защитников Родины, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом! Ведь кому, как не ветеранам Великой отечественной войны, мы должны быть благодарными за то, что мы живем в свободной, независимой стране», - комментирует заместитель начальника пятого пожарно-спасательного отряда Сергей Лучицкий.

Настоящий герой нашего времени, он и в войну, и в мирное время всегда оставался верен высоким идеалам. Наверное, именно поэтому, даже в свои за девяносто, он продолжает оставаться истинным примером для подражания молодым поколениям лабытнангцев, ямальцев, россиян.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 15:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости