Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 февраля 2020 года Пожарно-тактические занятия на здании храма в Светлом

В былые времена колокольный звон не только призывал людей в храм на молитву. Он также служил средством оповещения о пожаре и помогал путникам, заблудившимся в метель, найти дорогу к ближайшему населенному пункту.

В наше время о чрезвычайных ситуациях оповещают вой сирены и гаджеты, а перезвон колоколов ассоциируется только с воскресным днем и православными праздниками. Теперь те, кто предупреждают и ликвидируют пожары и другие неприятные происшествия, сами помогают верующим сберечь культовые сооружения от огненной стихии.

В четверг, 20 февраля, на здании храма Святой Великомученицы Варвары прошло пожарно-тактическое занятие по отработке ликвидации условного пожара и эвакуации людей. Согласно легенде, возгорание произошло в свечной лавке. Огонь мог не только привести к человеческим жертвам, но и повредить крупнейший и красивейший в Светловском округе храм, его своеобразную визитную карточку.

Отделение пожарно-спасательной части № 31 оперативно прибыло на улицу Горького и в считанные минуты ликвидировало условный огонь, не дав ему распространиться на расписанные в древнем стиле стены. Тем временем все находившиеся в храме во главе с настоятелем экстренно эвакуировались. А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам напомнили им о том, что нужно делать при возникновении реального пожара. А также проверили состояние эвакуационных выходов и наличие огнетушителей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 11:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости