Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 февраля 2020 года В Ханты-Мансийске подвели итоги работы территориальной подсистемы РСЧС

В Ханты-Мансийске открылся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2019 год и постановке задач на 2020-й.

В мероприятии приняли участие председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований, руководители спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований, представители учреждения «Центроспас-Югория» и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

С приветственным словом к участникам сбора обратился заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев. В своем выступлении он озвучил основные показатели реагирования служб на происшествия и отметил качественную работу пожарных и аварийно-спасательных формирований на территории Югры. Также заместитель губернатора акцентировал внимание на необходимости качественной подготовки органов управления и совершенствовании системы реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации: «Начиная с приёма сигнала о происшествии, мы должны принимать грамотные и своевременные решения по организации действий наших сил. В целях минимизации последствий от чрезвычайных ситуаций необходимо обратить особое внимание на вопросы профилактики».

Продолжая мероприятие, перед участниками сбора выступил начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Пётр Кугуй. Руководитель отметил важность перехода от принципов оперативного реагирования к принципам предупреждения чрезвычайных ситуаций и управления рисками. Также начальник Главного управления в своем докладе остановился на одном из основных направлений дальнейшего развития нормативной базы в области обеспечения интеграции вопросов защиты населения от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, объединения двух систем в границах единого правового поля.

Пётр Анатольевич акцентировал внимание и на активной цифровизации процессов, внедрении на постоянной основе ключевой информационной системы «АИУС РСЧС», которая в режиме он-лайн позволит эффективно осуществлять межведомственное взаимодействие по оценке рисков и формировать решения по реагированию на них.

Также начальник Главного управления выделил важность работы с добровольцами: «Привлечение добровольцев – это еще один значительный потенциал для помощи пожарным и спасателям в оперативной работе. Поэтому наша совместная задача – реализовать механизмы, которые позволят нам задействовать этот потенциал. Возможно, на примере пилотных проектов в отдельно взятых муниципальных образованиях».

В заключение своего выступления начальник регионального управления МЧС поблагодарил коллег за плодотворный и целенаправленный труд в деле защиты населения автономного округа.

На совещании были награждены наиболее специалисты, отличившиеся в области обеспечения безопасности населения, а также лучшие муниципальные образования.

Методический сбор пройдет в течение двух дней, в ходе мероприятия участники обсудят все аспекты деятельности по защите населения от угроз природного и техногенного характера, а также примут участие в практических мероприятиях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 08:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости