Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2020 года Столичная система РСЧС подвела итоги 2019 года

Сборы Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году и постановке задач на 2020 год состоялись в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы.

В Сборе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Сергей Нештенко, заместитель Министра МЧС России Илья Денисов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, Врио начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности административных округов г. Москвы, руководители органов исполнительной власти г. Москвы и руководители городских организаций.

«Правительство Москвы последовательно проводит политику по укреплению пожарной безопасности. В 2019 году дополнительно было создано четыре подразделения противопожарной службы города Москвы в поселениях – Михайлово-Ярцевское, Кленовское, Киевский и городе Щербинка. Данные подразделения укомплектованы не только автомобилями основного предназначения, но и специализированной техникой: мотовездеходы, снегоходы и снегоболотоходы. Помимо этого, в столице внедрена уникальная технология применения групп быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоцикла. Анализ применения подразделений показал высокую эффективность их использования в условиях мегаполиса», - сказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Также он добавил, что сегодня уделяется пристальное внимание вопросам развития волонтерских движений. «Необходимо продолжить работу по повышению уровня профессиональной подготовки добровольных пожарных и спасателей, в том числе с использованием современных тренажеров и натурных площадок учебно-тренировочного комплекса в Апаринках, а также привлечению подразделений добровольной пожарной охраны к проведению пожарно-тактических учений и занятий». – констатировал Петр Павлович.

Учебно-тренировочный полигон пожарных и спасателей в Апаринках является крупнейшим в РФ и предназначен не только для подготовки профессиональных пожарных и спасателей Москвы, но и для обучения волонтеров, проведения массовых и социально-значимых мероприятий.

Открывая заседание, с докладом «Об итогах деятельности Московский городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году» выступил Врио начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов. В своем выступлении он отметил, что в 2019 году в Москве удалось сохранить положительную динамику основных показателей оперативной обстановки: «За прошедший год по сравнению со среднероссийскими показателями на 100 тыс. населения количество пожаров в г. Москве и погибших на них ниже в 4 раза, в дополнение хочется отметить, что с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается уменьшение количества пожаров на 17 % и гибели на них на 22 % и значительный процент успеха комплексной работы обусловлен слаженностью действий городских органов управления в вопросах обеспечения безопасности, которую организует Комиссия по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы». - подчеркнул Сергей Желтов.

Говоря о снижении количества происшествий, Врио начальника Главного управления отметил снижение количества оперативных событий, которые можно считать следствием усиления разъяснительной, консультативной и обучающей работы: «Совместно с представителями органов исполнительной власти города проведено более 65 тысяч профилактических мероприятий с несовершеннолетними, проживающими в многодетных и социально незащищенных семьях».

Со слов приветствия полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу Игоря Щеглова начал свой доклад заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Сергей Нештенко.

«Результата 2019 года – внушительные. Спасенные жизни, сокращение числа пожаров и происшествий. Основная задача 2020 года - не допустить снижения достигнутых показателей», - отметил Сергей Нештенко. Также, он обратил внимание собравшихся на постоянную готовность столицы оказывать помощь соседстсвующим субъектам Центрального федерального округа: «Главное управление МЧС России по г. Москве должно скоординировать работу всех 17 субъектов и, самое главное, передать неоценимый опыт в вопросах обеспечения безопасности и ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций».

Заместитель Министра МЧС России Илья Денисов отметил, что в 2019 году столичная система РСЧС эффективно и в полном объеме выполнила все возложенные на нее задачи и функции в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также гражданской обороны.

Илья Павлович обратил внимание на положительную динамику, характерную для пожарно-спасательного гарнизона столицы. Он выразил признательность за плодотворное сотрудничество и эффективную работу, проводимую Московской городской системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также отметил, что развитие системы управления силами РСЧС должно осуществляться в современном формате, используя возможности искусственного интеллекта, а также современных моделей и алгоритмов поддержки управления безопасности зданий, сооружений и промышленных предприятий.

Официальная часть мероприятия завершилась награждением лучших сотрудников и специалистов ведомственными медалями МЧС России и наградами Правительства Москвы за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Также в рамках мероприятия, гости и участники Сбора смогли ознакомиться с экспонатами выставки, на которой были представлены новейшие образцы современной техники и специального оборудования, находящейся на вооружении столичных пожарно-спасательных подразделений.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 18:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости