Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2020 года Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин встретился со студентами-спасателями

Круглый стол с добровольцами прошел в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области. В мероприятии приняли участие куратор региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей СФО и ДФО Тереза Геворгян и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей отряда «Скала».

Начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шульгин поблагодарил студентов-спасателей за их готовность оказать помощь людям по зову сердца в любой экстремальной ситуации, не только на территории Кузбасса, но и за его пределами.

«Вы имеете хороший опыт работы. Как пример, стоит отметить Вашу работу в числе сводного студенческого отряда по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Иркутской области, где вы помогали ликвидировать последствия паводка. Безусловно, ваша работа имеет результат и приносит хорошую пользу в деле защиты населения и территории от ЧС различного характера», - отметил начальник Главного управления МЧС России генерал - майор внутренней службы Алексей Шульгин.

Сегодня ряды студенческого спасательного отряда «Скала» пополнили аттестованные спасатели, успешно прошедшие испытания на квалификацию «Спасатель» и получившие допуск к проведению поисково-спасательных работ. «Книжки спасателей» добровольцам вручил начальник Главного управления Алексей Шульгин.

Для справки:

Численность отряда «Скала» - 40 человек, 25 из которых аттестованные спасатели. Студенты-спасатели обучены по разным направлениям: управление и обслуживание беспилотными летательными аппаратами в целях применения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, поисковых и иных мероприятиях, водолазные работы, а также промышленный альпинизм и другие.

Волонтёры принимают активное участие в профилактической работе. В зимний период совместно с сотрудниками МЧС России проводят противопожарные рейды в частном жилом секторе, в летний период совместно с инспекторским составом ГИМС МЧС России патрулируют водные объекты, осуществляют дежурство на акваториях Кузбасса. Еще одно направление работы - обеспечение безопасности на культурно-массовых мероприятиях.

За пять лет существования добровольцы студенческого отряда «Скала» принимали участие в ликвидации последствий ЧС и крупных происшествий. В 2016 году были задействованы на месте обрушения рынка «Славянский» в Кемерово, в 2018 году работали на месте ликвидации крупного пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в 2019 году выезжали в Иркутскую область для оказания помощи населению в условиях чрезвычайной ситуации, обусловленной паводком.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 17:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости