Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 февраля 2020 года В Музее истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия представлена экспозиция, посвященная 75-летию Великой Отечественной войны

Здесь хранится память не только о современных героях-огнеборцах. Почетное место заняли и пожарные, кто встал на защиту Родины во время Великой Отечественной войны. Чтобы никто не был забыт, память о них увековечена на одной из экспозиций, в частности ушедших и не вернувшихся с фронта. Как писал в своей книге участник Великой Отечественной войны Вениамин Федорович Бузунов «Пожарная охрана прежде и теперь» (1983 г.): «Смертью храбрых пали в боях помощник начальник ГорОПО Пантелеев И.П., начальник пожарной команды Попковский Владимир Михайлович, помощник начальника команды Колесников Иван Михайлович, начальник караула Кокин Василий Иванович, шофер Гапонов Алексей Федорович, рядовой пожарный Цыганков Андрей Павлович, братья Крюковы Степан Иванович и Роман Иванович и многие другие. Имена их никогда не забудет Родина».

За 9 лет своего существования хранилище истории пожарной охраны республики, экспонатов и образцов оснащения и вооружения пожарных команд прошлых лет стало Центром противопожарной пропаганды и общественных связей.

- Мы пытаемся донести до школьников и студентов не только то, как была организована противопожарная защита более 350 лет назад, но и знакомим их с современными средствами пожаротушения и спасения людей при пожарах и чрезвычайных ситуациях», - рассказывает Виктор Григорьевич.

Помимо истории и этапов развития пожарной охраны, посетители могут побывать и на «настоящем пожаре». Действия разворачиваются в миниатюрной копии Бурятского академического театра оперы и балета.

«Мне очень понравился макет театра. Не думала, что будет все настолько реалистично. Смогли заглянуть в эпицентр событий, узнали, как работает система пожаротушения при возникновении пожара», – поделилась впечатлениями студентка Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова Анна Бальжурова.

В программу посещения музея также входит просмотр документальных фильмов про профессию спасателя, а также обучающих роликов по правилам поведения в различных экстремальных ситуациях.

Познакомиться и пройти через века истории пожарной охраны и гражданской обороны можно записавшись по телефону 8-902-454-80-54 (Сергеев Виктор Григорьевич). Время работы музея в будние дни с 9-00 до 17-00. Только в прошлом году его посетили более 5000 человек, из них большая часть - школьники и студенты.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости