Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2020 года Об опасных местах на озере Байкал информируют инспекторы ГИМС

Спасатели вновь призывают неукоснительно соблюдать требования безопасности на льду в зимний период - в Иркутской области на водных объектах сохраняется риск происшествий, связанный с провалом людей и техники.

Под пристальным вниманием – озеро Байкал, куда традиционно в это время года со всех уголков земного шара приезжают туристы. На контроле – места массового выхода людей на лед. Так, туристическая тропа «Ангасолка – Слюдянка» обвешкована на всей протяженности, здесь ведется мониторинг толщины и состояния льда. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам убедительно просят не выходить за вешки.

От поселка Тальцы до истока Ангары по левому берегу озера - открытая вода. Ширина – до 5 метров.

От мыса Лиственичный до поселка Большие Коты на удалении до 300 метров наблюдаются торосные явления.

В районе мыса Кадильный - участки открытой воды в районе береговой линии шириной до 10 метров. Толщина льда возле промоин – до 10 сантиметров.

У поселка Большое Голоустное – становая трещина, которая идет в направлении к бухте Песчаной и имеет динамический характер. Здесь местами - открытая вода до 1,5 метров. Вдоль береговой линии – торосы.

Спасатели призывают регистрировать туристические маршруты и походы выходного дня, чтобы в экстренной ситуации получить своевременную помощь. Кроме того, регистрация позволяет организаторам и туристам заблаговременно уточнить информацию об опасных участках и при необходимости скорректировать маршрут.

Зарегистрировать туристическую группу необходимо в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области по номеру телефона 8 (3952) 453-277. Услуга бесплатна.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости