Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 февраля 2020 года В Кингисеппском районе прошла презентация книги Вадима Аристова «Пожары и пожарные Ямбургского уезда, Кингисеппского района и Принаровья»

Выход в свет книг, связанных с деятельностью сотрудников МЧС России – событие знаменательное, ведь очень важно хранить и передавать историческую информацию, практически полезные сведения из поколения в поколение, чтобы воспитывать в молодежи активную гражданскую позицию и знакомить их с основами безопасности жизнедеятельности. К тому же, такая литература может стать отличным учебным пособием для университетов МЧС России, и потому ее выпуск – дело очень важное.

В минувшую пятницу в читальном зале Кингисеппской центральной городской библиотеки состоялась презентация книги историка и писателя Вадима Аристова «Пожары и пожарные Ямбургского уезда, Кингисеппского района и Принаровья». Автор в торжественной обстановке вручил экземпляры книги коллективам Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района, Всероссийского добровольного пожарного общества, Отряда государственной противопожарной службы. Непосредственным заказчиком данной книги выступило местное Всероссийское добровольное пожарное общество.

Книга посвящена истории пожарного дела пограничного региона с городами Ям – Ямбург – Кингисепп, Ивангород, Нарва, курорта Гунгербург, или Усть-Нарова (современный Нарва-Йыэсуу). Здесь также говорится о пожарах и пожарных сельской местности указанного региона, входящей в настоящее время в Кингисеппский, Волосовский, Сланцевский районы Ленинградской области России и уезд Ида-Вирумаа Эстонии. Рассказ в книге охватывает период со средних веков до 1920 года.

Автор сделал акцент на истории добровольных пожарных обществ Нарвы, Ивангорода и Ямбурга. Именно добровольные огнеборцы стали первыми постоянными пожарными этих городов. Они получили высшее признание со стороны верховной власти дореволюционной России – золотые знаки российских императоров. Такие знаки были вбиты Александром III и Николаем II в древко пожарных знамён Нарвы, Ивангорода и Ямбурга, входивших в состав Ямбургского уезда.

Презентация книги прошла в теплой и дружественной обстановке, и сотрудники МЧС России поблагодарили Вадима Аристова за его труд и выразили уверенность в том, что его книга станет незаменимым учебным пособием для студентов университета МЧС России и займет достойное место в области культурного наследия пожарного дела.ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 12:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости