Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2020 года 30 ЛЕТ МЧС РОССИИ: Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности

Традиционно на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Задания разработаны Центральной предметно-методической комиссии и в соответствии с требованиями по общеобразовательному предмету, утвержденными Министерством просвещения РФ. В олимпиаде приняло участие 54 учащихся двух возрастных групп – средней (9-е классы) и старшей (10-11-е классы) образовательных учреждений Калужской области. Участники областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности демонстрировали свои теоретические знания и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, выживанию в условиях природной среды, правильность действий в чрезвычайных ситуациях и при возникновении пожара.

Цель данного конкурса - проверка у школьников знаний правил пожарной безопасности и безопасного поведения в обычных и экстремальных ситуациях. В отличие от других предметных олимпиад, олимпиада по ОБЖ имеет ярко выраженную социальную направленность, где по-настоящему реализуется принцип олимпийского движения: «Главное не победа, а участие».

Стоит отметить, что знания и опыт, приобретенный на уроках ОБЖ формирует в детях грамотную личность. Характер становится сильным и выдержанным, воспитывается психологическая устойчивость к стрессовым ситуациям. Олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности в г. Калуге проводится с 2009 года по инициативе Министерства образования и науки области и Калужского областного отделения ВДПО.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 13:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости