Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 февраля 2020 года Из-за нарушений правил пожарной безопасности в Новосибирской области произошло 29 пожаров за два выходных дня

Рост числа бытовых пожаров в Новосибирской области традиционно происходит в выходные дни. Короткое замыкание электропроводки, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, неосторожность при курении - именно с такими причинами пожаров за минувшие дни на территории Новосибирской области пришлось встретиться пожарно-спасательным подразделениям. По оперативным данным, всего в регионе произошло 29 пожаров, один из которых с гибелью.

Оставленный без присмотра утюг еда не стал причиной трагедии в Советском районе Новосибирска. В субботу, 15 февраля, в пожарно-спасательную часть поступило сообщение о задымлении в одной из квартир жилого четырехэтажного дома. До прибытия спасателей возгорание ликвидировано жителями дома. Спустя шесть минут после вызова огнеборцы прибыли на место, произвели разведку квартиры и дымоудаление в помещениях. Спасатели установили, что произошло загорание постельных принадлежностей от включенного утюга на площади одного квадратного метра. Чтобы убедиться, что пожилой хозяйке квартиры ничего не угрожает, пожарные совместно с сотрудниками скорой медицинской помощи осмотрели женщину и подтвердили ее удовлетворительное состояние.

25 человек массово эвакуировались при возгорании в одном из зданий по улице Кубовая Новосибирского района. Так, 16 февраля, в 09:53 произошел пожар в чердачном помещении. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из-под крыши дома шел густой черный дым. В ходе тушения пожара проводились вскрытия чердачного помещения на наличие скрытых очагов горения на площади 40 квадратных метров. В качестве дополнительных сил для разбора конструкций привлекались специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска, а также сотрудники ГИБДД для перекрытия дороги. Сорок минут потребовалось специалистам на ликвидацию открытого горения, окончание работ объявили в 11:24. В результате пожара огнем поврежден утеплитель в чердачном помещении на площади 40 квадратных метров. Всего на тушение пожара задействованы 11 человек и 3 единицы техники.

В Калининском районе Новосибирска произошел пожар, в результате которого погиб мужчина. На пульт оперативной службы поступило сообщение о дыме из четырнадцати квартирного одноэтажного жилого дома. До прибытия пожарно-спасательных подразделений из здания самостоятельно эвакуировались 10 человек, из них трое детей. Кроме того, из горящей квартиры эвакуировалась женщина, которая сразу же получила всю необходимую помочь от сотрудников скорой медицинской помощи и была госпитализирована для дальнейшего лечения. Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали открытое горение спустя пять минут после прибытия, спустя еще двадцать минут пожар был ликвидирован полностью. Несмотря на скорость тушения возгорания, в ходе разведки газодымозащитной службой обнаружен мужчина 1961 года рождения без признаков жизни. На тушение возгорания привлекались 24 человека личного состава и 6 единиц техники. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении погибшего.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов) или на номер 112 – единый номер вызовы экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости