Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 февраля 2020 года В Ленинградской области сотрудники МЧС России проводят совещания по пожарной безопасности

Многоквартирные жилые дома, особенно столь популярные сегодня «высотки», при несоблюдении самых простых правил пожарной безопасности легко превращаются в ловушку для своих жильцов. Результатом пожара в таком доме становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей. Чтобы избежать беды необходимо строго следовать установленным законодательством нормам. Многоквартирные дома — это объекты повышенного риска, поскольку возникший в одном из его помещений пожар способен в кратчайшее время перекинуться на другие квартиры и этажи. Для предотвращения непоправимых последствий Отдел надзорной деятельности проводит совещания и профилактическую работу с управляющими компаниями.

В минувшую пятницу заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района Игорь Миронов провел совещание с представителями обслуживающих организаций в «Муниципальном образовании Новодевяткино».

Заместитель начальника отдела обозначил неблагоприятную статистику, обратив внимание на то, что в большинстве случаев причиной пожаров и гибели людей является нарушение правил пожарной безопасности в быту. Сотрудник МЧС России дал указание руководителям управляющих компаний следить за наличием первичных средств пожаротушения и регулярно обновлять наглядную агитацию на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов по эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования, а также проводить разъяснительные беседы с жильцами домов

Также в это время в Кингисеппском районе прошло совещание по добровольным пожарным формированиям. В здании Администрации Опольевского сельского поселения под руководством заместителя председателя комитета по безопасности, начальника Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Кингисеппского муниципального района Порина Павла Викторовича состоялось совещание по вопросу организации деятельности добровольных пожарных формирований на территориях сельских поселений, где населенные пункты находятся вне норматива прибытия первых подразделений пожарных формирований.

В совещании приняли участие начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Слизовский Сергей Александрович, начальник Отряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района Дорофеев Сергей Анатольевич, председатель совета Кингисеппского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ануй Максим Александрович, а также представители Администраций муниципальных образований Опольевского и Пустомержского поселений.

Сергей Анатольевич Дорофеев озвучил количество «неприкрытых» населенных пунктов в этих поселениях и действия добровольцев до прибытия первых пожарных подразделений.

Сергей Александрович Слизовский ознакомил присутствующих с силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кингисеппского района, а также со статистическими данными по пожарам, гибели и травмированию людей за 2018 и 2019 годы. Для руководителей сельхозпредприятий, на которых планируется создание добровольных пожарных дружин, был подготовлен и передан пакет документов, необходимый для вступления в реестр добровольных пожарных формирований.

По итогам совещания было принято решение создать и организовать работу добровольных пожарных дружин в акционерном обществе «Ополье» и акционерном обществе «Племенной завод «Агро-Балт». Отделу же по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации муниципального образования Кингисеппского района оказать необходимую помощь этим сельскохозяйственным предприятиям для участия в программе Правительства Ленинградской области на предоставление субсидий общественным объединениям пожарной охраны.

Подобные совещания проводить очень важно, поскольку от правильно поставленных перед спасателями целей и задач зависит качество работы сотрудников МЧС России и безопасность людей.По материалам ОНДиПР Всеволожского и Кингисеппского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости