Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2020 года Пожарно-тактические учения в здании школы с. Бураево Бураевского района

В с. Бураево Бураевского района прошли тренировочные пожарно-тактические учения в здании МОБУ СОШ № 1 по теме: «Организация и проведение совместных действий пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей».

Основные задачи учений:

-отработка практических действий администрации и обслуживающего персонала, их взаимодействие с подразделениями пожарной охраной;

-действия личного состава подразделений при тушении пожара в местах наиболее интенсивного горения, основные приёмы и способы подачи огнетушащих средств;

-совместные действия личного состава и администрации по спасению людей и ликвидации пожара.По тактическому замыслу учений в столовой на 1-ом этаже в результате короткого замыкания произошло возгорание с дальнейшим распространением огня по помещению. Один из сотрудников школы обнаруживает задымление в помещении 1-го этажа. На посту охраны срабатывает пульт автоматической пожарной сигнализации и система «Стрелец-Мониторинг», которая в автоматическом режиме передает сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны. Администрация школы дублирует сообщение в пожарную охрану, принимаются меры по проведению безопасной эвакуации. Проводится эвакуация из здания. К месту пожара прибывает дежурный караул ПСЧ-72 26-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в составе двух отделений на автоцистернах. Звеном ГДЗС в задымленной зоне обнаружен 1 человека. Командир отделения передает информацию руководителю тушения пожара об обнаружении пострадавшего и эвакуирует с помощью спасательного устройства на свежий воздух. Одновременно подаются стволы на тушение загорания.

В ходе пожарно-тактических учений отрабатывались такие действия, как проверка срабатывания автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, отработка действий при обнаружении пожара, умения и практические навыки сотрудников по тушению пожара. Отрабатывалось взаимодействие сил, привлекаемых к тушению пожара, наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения, а также полная эвакуация. Все цели и задачи, поставленные в ходе проведения учений, достигнуты.

Такие тренировки повышают эффективность действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости