Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 февраля 2020 года Рекомендации МЧС: как избежать пожара от печи, неисправного электрооборудования и неосторожного обращения с огнем

С начала года в Югре зарегистрировано более 250 пожаров, из которых 86 произошли по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, 42 – печей и 62 – из-за неосторожного обращения с огнем. Пожары, произошедшие по этим причинам, унесли жизни 8 человек.

Как отмечают специалисты государственного пожарного надзора, к пожарам чаще всего приводит недостаточное внимание граждан к соблюдению правил пожарной безопасности и их прямое нарушение.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает: чтобы предупредить пожар в жилье и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!

При эксплуатации электрооборудования не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов. Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.

Эксплуатация повреждённых розеток, рубильников, других электроустановочных изделий также может привести к пожару. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

Опасны электроприборы приборы кустарного производства, а также оборудование, которое эксплуатируется в неисправном состоянии. Проверьте розетки и выключатели на предмет повреждений, замените оголенные и ветхие электрические провода.

При подключении электрообогревателя откажитесь от удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора, используйте несгораемые подставки. Мебель и текстиль должны быть на безопасном расстоянии от прибора.

При эксплуатации печного отопления следите за состоянием печи и дымохода. Трещины и щели заделывайте сразу. Если же печь требует серьезного ремонта, доверьте его лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ, очищайте дымоход и печь от сажи не реже одного раза в три месяца.

Возле печи постелите металлический лист размером не менее 50х70 см, он не должен иметь прогаров и повреждений. Во избежание перекала в морозы лучше топить печь несколько раз в день по полтора часа. Топка должна быть прекращена за три часа до ночного сна.

Запомните: печь - не место для сушки мокрых варежек, детского белья, сырых дров и других вещей. Расстояние от печи до штор, ковра и мебели должно быть не менее 0,7 метра, а от топочного отверстия – не менее полутора метров.

Золу и шлак из топки тщательно проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для этого место.

Неосторожное обращение с огнем также может грозить глобальными последствиями. Будьте бдительны при использовании открытых источников огня, не бросайте непотушенные спички и окурки в мусор. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное. Если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут вызвать пожар.

Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок в доступных для детей местах.

Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться. Все в семье должны знать, при малейшем огне не нужно бежать за ведром, поскольку у вас есть специальное средство защиты, которое заменит целую ванну воды.

Ещё одна техническая новинка – пожарный извещатель с GSM модулем. При незначительном задымлении он не только оповестит о пожаре звуковым сигналом, но и направит сообщение на запрограммированные телефонные номера (пожарно-спасательная служба, единая дежурно-диспетчерская служба и т.д.)

Телефон вызова пожарно-спасательной службы – «101».

Фото из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 13:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости