Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 февраля 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области почтили память соотечественников, погибших в локальных конфликтах

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

На проспекте Мира у мемориального комплекса погибшим в локальных войнах состоялся митинг, посвященный 31-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Владимир Сирчук, главный федеральный инспектор по Томской области, обратился к вдовам, матерям, участникам этой войны:

- Дорогие ветераны, родные и близкие. Позвольте мне от имени полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло передать вам самые теплые и искренние слова поздравлений. Знаете, война необъявленная прошла, но в сердцах у каждого, кто здесь стоит, она останется на всю жизнь. Останутся перед глазами наши друзья, которые не вернулись на Родину. Останется боль в сердце. Останутся в памяти слезы наших матерей, наших детей, наших родных и близких. Позвольте мне выразить слова сочувствия тем, у кого сыновья, мужья, отцы не вернулись с этой необъявленной войны. Вечная память героям.

По традиции митинг завершился минутой молчания. Ветераны боевых действий, родные и близкие погибших солдат, представители власти, общественных организаций, силовых ведомств возложили цветы к мемориалу.

Многие из тех, кто прошел эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России. Один из них – Сергей Демидов. Каждый год 15 февраля он приходит к мемориалу воинов-интернационалистов, чтобы встретиться с боевыми соратниками и почтить память погибших земляков. За время службы в военном конфликте погибли два его товарища.

«Я служил в Кабуле с 1987 по 1989 год на должности начальника телефонного центра полевого узла связи, обеспечивал вывод советских войск в августе 1988 года, - вспоминает Сергей Борисович. – Полгода стоял на перевале Саланг – обеспечивал закрытой телефонной связью руководство штаба армии. Моя рота принимала участие во всех операциях, которые проходили в это время. Служили от звонка до звонка».

В мероприятии также приняли участие кадеты Мирненской средней общеобразовательной школы. Мальчишки и девчонки почтили память своих воинов-земляков.

Афганская война началась в 1979 году и была официально завершена 15 февраля 1989 года. За 10 лет конфликта через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат. В афганской войне приняли участие более двух тысяч жителей Томской области, из них 86 погибли. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года (с 1989 года отмечался как День вывода советских войск из Афганистана).

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости