Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2020 года 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья.

Следом за Громовым Афганистан покинули и подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Более двадцати лет этот день считался днем памяти воинов-интернационалистов. И лишь в 2010 году, после принятия федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» этот день сменил свое название: теперь в РФ отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти адресован не только ветеранам Афганистана. По подсчетам историков после Второй мировой войны более 1,5 миллиона граждан России принимали участие за границей в более чем 30 вооруженных конфликтах.

Сложно представить, с какими чувствами, мыслями наши соотечественники сражались на чужих территориях. Но одно остается неизменным: воинский приказ всегда был и остается необсуждаемым для тех, кто присягнул на верность Отечеству.

Многие из тех, кто причастен к этой памятной дате, продолжают службу и в настоящее время. Так, в подразделениях Главного управления МЧС России по Челябинской области несли службу более 400 сотрудников, которые в разные годы выполняли интернациональный долг. Пройдя «горячие» точки, наши коллеги и по сей день продолжают стоять на страже области от пожаров.

Пусть мирное небо, за которое вы боролись на чужбине, станет мирным на всей планете Земля!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 09:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости