Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 февраля 2020 года Оказывать первую помощь научились школьники и студенты г. Когалыма

В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» в Когалыме состоялся конкурс по оказанию первой помощи пострадавшим. Участниками состязаний стали учащиеся образовательных учреждений и студенты Когалымского политехнического колледжа.

Конкурс проводится уже второй год подряд. Спасатели уверены, что это, несомненно, станет хорошей традицией. В этом году в состав комиссии вошли представители чрезвычайного ведомства, скорой медицинской помощи, управления образования и преподаватели колледжа.

На первом этапе участникам было предложено пройти тест, который содержал ряд вопросов по оказанию первой помощи: как помочь при кровотечениях и травмах различной тяжести, ожогах и переохлаждениях, как действовать в случае асфиксии. По оценке комиссии, ребята успешно справились с заданиями.

На практическом этапе команды продемонстрировали свои навыки в выполнении сердечно-лёгочной реанимации на симуляционном учебно-тренировочном оборудовании с выносным контроллером. Правильность выполнения задания оценивали представители скорой медицинской помощи и МЧС. Необходимо было провести не менее 5 циклов реанимации. На выполнение задания было отведено 5 минут.

Перед началом практической части конкурса, специалисты еще раз продемонстрировали ребятам правильность работы на тренажере. Затем к выполнению задания приступили команды. Испытания длились около двух часов. Каждый участник прочувствовал, как сложно проводить реанимационные действия. И главное здесь – не запаниковать и не растеряться. Ведь в реальной ситуации помощь оказывать придется не тренажеру, а человеку. По статистике, всего за 3 минуты пострадавший может умереть от потери крови при артериальном кровотечении, через 4-6 минут после остановки сердца наступают необратимые повреждения головного мозга и рядом не всегда оказывается человек, который сможет прийти на помощь. Поэтому важно приобретать не только теоретические, но практические навыки.

После подведения итогов конкурса были определены победители: первое место заняла команда политехнического колледжа, второе - средней общеобразовательной школы № 1 и третье - средней общеобразовательной школы № 8.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 08:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости