Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 февраля 2020 года В Екатеринбурге огнеборцы напомнили пожилым людям о правилах безопасности

Инспектора надзорной деятельности и профилактической работы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга и сотрудники 60 пожарно-спасательного отряда, совместно с представителями Комплексного центра социального обслуживания населения провели профилактический рейд в местах проживания одиноких пожилых граждан, пенсионеров и инвалидов.

Напоминание о правилах безопасного поведения в зрелом возрасте необходимо, поскольку у пожилых людей замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск, что человек по собственной неаккуратности может стать виновником пожара.

«Уменьшается вероятность того, что человеку в возрасте хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре. При этом приблизительно треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им некому помочь, в связи с чем их самостоятельная эвакуация из квартиры в случае возникновения пожара или задымления затруднена», - рассказала капитан внутренней службы Татьяна Печенкина, государственный инспектор по пожарному надзору по Верх-Исетскому району.

В ходе проведенных противопожарных инструктажей сотрудники надзорной деятельности не только напоминали о том, как не допустить пожара в квартире или доме, но и рассказывали, как действовать в случае возникновения возгорания и напоминали номер телефона вызова пожарно-спасательной службы.

Аналогичный рейд прошел и в г. Нижней Салде. В одном из общежитий на улице Восточной недавно произошёл пожар, причиной которого стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической плиты. Нижнесалдинские огнеборцы провели профилактические беседы с одинокими жильцами общежития. В ходе рейда сотрудниками МЧС были выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности: в жилых комнатах эксплуатируются электрические плиты, вокруг захламленность, нагревающиеся поверхности в жиру, масле и остатках пищи, которые легко воспламеняются, нарушена изоляция проводов, имеются скрутки. В коридорах также все захламлено сгораемыми материалами, устроены курилки.

Сотрудники пожарной охраны указали жильцам на выявленные нарушения, рекомендовали устранить их к ближайшее время и вручили памятки, где указаны основные советы по соблюдению мер пожарной безопасности в жилье.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:15 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости