Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 февраля 2020 года Привитие детям навыков пожаробезопасного поведения и знаний основных правил безопасности должны начинаться с малолетства

Огромное внимание и большой пласт деятельности сотрудников МЧС составляет профилактическая работа с детьми, в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий, например, таких, как всевозможные конкурсы и викторины, соревнования, экскурсии в пожарные части, беседы и занятия по пожарной безопасности и пр. Привитие детям навыков пожаробезопасного поведения и знаний основных правил безопасности начинается с малолетства. Для этого на постоянной основе сотрудники «чрезвычайного ведомства» посещают детские дошкольные учреждения, где проводят с ребятами, так называемые, уроки безопасности.

Один из таких уроков прошел на днях в детском саду № 12 Адмиралтейского района. Помимо знакомства с основными мерами пожарной безопасности и правилами действия в случае ЧП ребятам показали мультфильм «Азбука безопасности». По окончании мероприятия сотрудники МЧС поблагодарили детей за активное участие и вручили раскраски на тему: «Правила пожарной безопасности».

Стоит отметить, что сотрудники МЧС Адмиралтейского района частые гости в дошкольных учреждениях. На постоянной основе они проводят с детьми обучающие мероприятия. Их цель – познакомить ребят с правилами пожарной безопасности, последовательностью действий в случае пожара, а также сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки правильного поведения в случае пожара. зачастую занятия проходят в игровой форме, когда ребята делятся на «пожарные команды» и, участвуя в спортивных эстафетах, демонстрируют процесс тушения пожара в картонном домике.

А ребята из школы № 316 отправились в гости к огнеборцам пожарно-спасательной части № 64, чтобы поближе познакомились с их профессией, а заодно и вспомнить правила пожаробезопасного поведения. Спасатели рассказали ученикам начальных классов о своей профессии и о том, с какими последствиями от неправильного и порой бездумного применения огня им приходится сталкиваться ежедневно. Он поделились с детьми и интересными случаями из личного опыта спасения людей и животных. Пожарные автомобили всегда вызывают наибольший интерес, дети подробно их изучили и узнали, какие задачи они выполняют, какое спасательное оборудование существует и в каких случаях оно применяется. Еще ребята изучили дыхательный аппарат пожарных. Цель таких экскурсий – это воспитывать уважение и интерес к профессии пожарного, формировать негативное отношение к нарушителям правил пожарной безопасности. Ребята после экскурсии поблагодарили своих гидов с обещанием соблюдать все рассказанные им правила, беречь себя и природу от пожаров.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости