Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 февраля 2020 года Специалисты МЧС готовы обеспечить безопасность этапа Кубка мира по фристайлу

23 февраля на горнолыжном курорте «Солнечная долина» (г. Миасс, Челябинская область) состоится этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Южный Урал уже в четвертый раз примет эти крупные международные соревнования.

Как сообщают организаторы, в состязаниях примут участие порядка сотни спортсменов из 18 стран мира. Ожидается, что уже 19 февраля на миасскую землю прибудут участники и представители команд из России, Австрии, Австралии, Канады, Чехии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Норвегии, Словении, Швейцарии, Швеции и США. 20 февраля спортсмены начнут тренировки, 22 февраля состоятся квалификационные заезды. В прошлом году на этап Кубка мира по ски-кроссу приехало более 13 000 зрителей из России и не только.

В преддверии международных соревнований ведётся активная подготовка курорта, персонала и спецслужб. Вчера специалисты Главного управления МЧС России и Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели тренировочные пожарно-тактические учения на территории жилого комплекса «Sunny Valley», чтобы отработать технические возможности, приемы и способы спасения людей и тушения пожаров имеющейся на вооружении техники подразделений.

По легенде, в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло возгорание в кухне-гостиной в одном из двухэтажных жилых домов. Сработала пожарная сигнализация. Часть жильцов смогли самостоятельно покинуть строение. Сотрудники охраны объекта сообщили огнеборцам, что на втором этаже остаются два человека, они находятся на балконах и эвакуироваться самостоятельно не могут.

Спустя пять минут к месту условного происшествия прибывает первый пожарный расчёт. Начальнику караула поступила информация о быстром задымлении основных путей эвакуации, пламя стремительно распространяется по строительным конструкциям. Пожарные с помощью трехколенной лестницы взбираются на второй этаж и спасают первого постояльца. Затем, облачившись в специальные аппараты для дыхания, они заходят в дом. Всё вокруг окутано дымом (создать условия приближённые к реальным помогла дыммашина), видимость практически нулевая. Пробираясь на ощупь пожарные обнаруживают манекен, который имитирует человека без сознания. Пострадавшего облачают в спасательный комплект для дыхания и выносят на улицу. Еще один манекен в таких непростых условиях пожарные нашли на втором этаже. После того, как были обследованы все помещения, пожарные отправились во второй подъезд, где эвакуировали еще двоих жильцов.

К тому времени к месту происшествия подоспели дополнительные силы. В ликвидации возгорания принимают участие шесть единиц техники, развёрнут оперативный штаб. Дежурный караул 29-й пожарно-спасательной части подаёт ствол на тушение возгорания, происходит прокладывание рукавной линии от ближайшего водоёма для бесперебойной подачи воды. Спустя 40 минут условный пожар был локализован, а потом потушен. Пострадавших нет.

За действиями огнеборцев пристально следило руководство пятого пожарно-спасательного отряда и служба пожаротушения. После учений они указали начальникам подразделений на какие моменты стоит обратить внимание и провести работу над ошибками.

По окончании тренировочных мероприятий руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам Денис Невзоров провёл инструктаж с сотрудниками жилого комплекса. Он акцентировал внимание на необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, отметил роль персонала в эвакуации постояльцев при возникновении нештатной ситуации, рассказал о первичных средствах пожаротушения. Для персонала состоялся мастер-класс по пользованию огнетушителями.

Стоит отметить, что в период проведения этапа Кубка мира по фристайлу на территории горнолыжного курорта будут нести круглосуточное дежурство все оперативные службы. Группировка сил Главного управления МЧС России по Челябинской области организует штаб и будет следить за обстановкой на объекте. Специалисты МЧС России будут патрулировать территорию, проводить беседы с волонтерами, гостями и участники соревнований для того, чтобы масштабный праздник спорта не омрачила ни одна беда.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 17:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости