Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 февраля 2020 года Мастер-класс от спасателей: школьники Грозного узнали, как спасать людей на льду

Что делать, если провалился под лед, как спасти пострадавшего и оказать ему помощь – чеченские спасатели организовали открытый урок на льду «Грозненского моря».

Чернореченское водохранилище – самый крупный в Чечне искусственный водоем. По периметру водохранилища расположены объекты туристско-рекреационного комплекса «Грозненское море»: гостиницы, рестораны, пляжи, удобные дорожки для прогулок и, конечно же, самый большой в мире цветомузыкальный фонтан. Потому в любое время года комплекс привлекает тысячи туристов и местных жителей.

Сейчас водный объект частично покрыт льдом, и выход на него опасен: замер толщины показывает всего три сантиметра у берега. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Аслан Алхаев, напоминает детям, что безопасный лед должен быть прозрачен, иметь синеватый оттенок.

– Проверить его можно ударом палки или какого-нибудь другого предмета, но только не ногой. Если слышен треск, то на такой лед выходить нельзя, — предупреждает Аслан Алхаев.

Он поясняет, что по статистике происшествия на воде чаще всего случаются с детьми, поэтому урок безопасности непосредственно на самом водоеме даст еще больший эффект.

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России вырезали специально для занятия небольшую полынью в полутора метрах от берега. Температура воды всего несколько градусов, и в нее погружен спасатель. Холод ему не страшен, так как опытный специалист облачен в специальный гидрокостюм. Спасатель сегодня оказался в несвойственном ему амплуа: ему отведена роль «пострадавшего».

А спасать сегодня предстояло школьникам. Спасатель вначале показывает детям, как правильно вылезти из воды, не усугубив своего положения, если поблизости никого нет. Уже затем в ход идут подручные средства – длинная рейка, веревка, спасательный круг.

Последний этап – оказание помощи пострадавшему до приезда скорой помощи (которую, наряду со спасателями, нужно постараться вызвать сразу, как стали очевидцами происшествия).

Эти правила, которым нас научили, должен знать каждый, они всегда пригодятся в жизни, – поделился впечатлениями школьник Исмаил Хасанов. – Мы теперь знаем, что нельзя выходить на тонкий лед, и знаем, как помочь пострадавшему. Спасибо спасателям!

Мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости