Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 февраля 2020 года В Югре прошли публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении пожарного надзора в 2019 году

Аудиторию открытого мероприятия составили специалисты муниципальных учреждений, которые отвечают за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах, представители малого, среднего предпринимательства и крупных объектов нефтегазовой отрасли. Основным докладчиком по вопросам осуществления государственного пожарного надзора в 2019 году на территории Югры выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности Сергей Мочиевский.

Свое выступление полковник внутренней службы начал с обстановки с пожарами на территории Югры, выделив наиболее частые нарушения правил пожарной безопасности, приводящие к возгораниям. В докладе инспектор остановился на обязательной для всех учреждений инструкции по обеспечению пожарной безопасности: «Подготовка этого документа не требует от учреждений каких-либо финансовых вложений, но в то же время играет основную организационную роль в обеспечении и поддержании пожарной безопасности на объектах».

Интерес у участников слушаний вызвала информация о возникновении серьезных нарушений вследствие перепланировок или изменениях функционального назначения зданий и помещений. В ходе беседы детально были рассмотрены и вопросы создания, приемки и обслуживания на объектах систем противопожарной защиты.

Далее специалист разъяснил аспекты процедуры проведения плановых и внеплановых проверок, обеспечение их законности и прозрачности со стороны надзорного ведомства.

Отдельной темой стало применение штрафных санкций за нарушения требований пожарной безопасности. Так, например, Сергей Владимирович пояснил, что в настоящее время у ответственных должностных лиц и субъектов предпринимательства есть возможность устранить нарушения до возбуждения административного производства, своевременно исключив сам факт нарушения.

В заключительной части обсуждений государственный инспектор по пожарному надзору ответил на вопросы присутствующих: можно ли осуществлять прогрев транспорта от розеток, на кого распространяются надзорные каникулы, нужны ли огнетушители в квартирах и другие.

Завершая мероприятие, представитель МЧС России напомнил, что при возникновении вопросов в обеспечении пожарной безопасности, все желающие могут на безвозмездной основе проконсультироваться со специалистами территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости