Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 февраля 2020 года Муниципальные районы показали готовность к защите населения от чрезвычайных ситуаций

Четырехдневные командно-штабные учения по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций завершились в двух районах Новосибирской области. Задачи по повышению эффективности реагирования задействованных служб и организаций на возможные природные и техногенные риски отработали в Усть-Таркском и Татарском районах. Это первые плановые учения 2020 года, которые планово проводятся в каждом муниципалитете один раз в три года под общим руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Аппарат руководства учений из сотрудников Главного управления МЧС России по Новосибирской области и специалистов областного Центра по делам гражданской обороны отметил в Усть-Таркском и Татарском районах успешную реализацию поставленных задач во время тренировок, а также четкое взаимодействие местной администрации, ведомств, служб и организаций при выполнении специально подготовленных теоретических и практических заданий. Всего в учениях приняли участие более 400 человек и 80 единиц техники, которые продемонстрировали готовность муниципалитетов к обеспечению безопасности населения при различных нештатных ситуациях.

Во время учений особое внимание уделяли готовности районов оперативно ликвидировать последствия аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, развернуть пункты временного размещения населения, обеспечить противопожарную защиту в учреждениях с пребыванием маломобильных граждан, устранить последствия дорожно-транспортных происшествий и проводить эвакуацию людей.

«Во время различных тренировок создаются сложные условия, близкие к реальным чрезвычайным ситуациям. Органы управления и сил администраций районов при отработке учебных вводных должны продемонстрировать правильный алгоритм действий, показать взаимодействие и слаженность всех задействованных сил. Задача учений – это не только оценить уровень подготовки муниципалитетов к тем или иным ситуациям, но и оказать методическую помощь в части повышения уровня подготовки специалистов в вопросах выполнения мероприятий гражданской обороны и защиты населения от различных чрезвычайных ситуаций», - рассказал начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Андрей Ишелев.

В ходе командно-штабного учения состоялись заседания районных комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также отработаны вопросы по выполнению мероприятий гражданской обороны. В частности, произведен кратковременный запуск электросирен для проверки системы оповещения населения, смотр и развертывание приемных эвакуационных пунктов, станции обеззараживания техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения, санитарно-обмывочного пункта и пункта выдачи средств индивидуальной защиты.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости