Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 февраля 2020 года Сотрудники МЧС России активно проводят просветительские мероприятия среди подрастающего поколения Ленинградской области

Сотрудники МЧС России регулярно проводят среди подрастающего поколения различные конкурсы, викторины, соревнования, целью которых является просвещение ребят в области пожаробезопасного поведения. Так, недавно в Заклинской средней школе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с Отделом государственной пожарной службы, местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Лужским отделением Государственной инспекции по маломерным судам, ОАО «ЛОЭСК» филиал «Лужские городские электросети» провели третий этап районных соревнований «Я и пожарная безопасность» среди учащихся четвертых классов сельских школ Лужского муниципального района.

Программа соревнований включала в себя семь станций и защиту плакатов на тему «30 лет МЧС России» и «75 лет Победы».

Первая станция «Причины пожаров» - участники соревнований по представленным рисункам отвечали на вопросы по пожарной безопасности, отгадывали кроссворд и комплектовали пожарный щит. Вторая станция - станция «Пожарная часть». Участники соревнований отвечали на вопросы по предназначению экипировки бойца пожарного расчета, различных типов огнетушителей. В ходе эстафеты по собранным из пазлов рисункам ребята определяли нарушения требований пожарной безопасности, демонстрировали практические навыки в подготовке экипировки бойца пожарного расчета. Третья станция - «Действия при пожаре». Участники соревнований демонстрировали практические навыки в тушении пожара в бытовых условиях. Следующей станцией стала «Эвакуация» - участники соревнований демонстрировали практические навыки по эвакуации людей из очага пожара. Пятая станция называлась «Юные инспектора надзорной деятельности» - участники соревнований находили в помещении класса нарушения правил пожарной безопасности. Затем ребята перешли на станцию «Безопасное электричество» - по представленным рисункам определяли нарушения требований электробезопасности, отвечали на вопросы по соблюдению требований. Финальной станцией стала станция «Безопасность на воде» - по представленным рисункам участники соревнований определяют нарушения требований безопасности на воде и на льду.

После того, как основные этапы соревнований были пройдены, состоялся показ литературно-музыкальной композиции и защита плакатов - в творческой форме команда представляла работу своего образовательного учреждения на тему «30 лет МЧС России» и «75 лет Победы».

По итогам проведения соревнования первое место заняла Оредежская школа. Второе место досталось Заклинской школе. А третью позицию заняла Мшинская школа. Победители соревнований были награждены дипломами, грамотами и памятными призами.

Указанные команды выходят в финал конкурса «Я и Пожарная безопасность», который состоится в апреле 2020 года.

Также в Выборгском районе Cотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с "ЛЕНОБЛПОЖСПАС" и Выборгским местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели экскурсию в пожарной части для учащихся 7 класса Светогорского «Детско-юношеский Центр творчества». Такие экскурсии помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества и пожарной части побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой и техникой пожарных. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района тоже активно занимаются просвещением детей в области пожарной безопасности. На днях инспектор Виталина Шошина совместно с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатериной Петренко посетили Рябовскую основную общеобразовательную школу с целью проведения беседы с учащимися 2-9 классов на тему «Правила пожарной безопасности и правила эвакуации в случае возникновения пожара в быту, школе и общественном месте».

В ходе мероприятия спасатели рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, где школьники узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, а также о том, как необходимо себя вести, если пожар все-таки случился. Особое внимание детей обратили на эксплуатацию электроприборов и газовой плиты. Для усвоения материала в завершение беседы слушателям продемонстрировали видеофильм на тему «Правила пожарной безопасности и правила эвакуации».

В Лодейнопольском районе тоже кипит работа: недавно дружинники Добровольных юных пожарных "Скала" Алеховщинской школы провели открытую тренировку по пожарно-строевой подготовке. В открытой тренировке приняли участие начальник отряда Отдела государственной противопожарной службы Лодейнопольского района Владимир Широков и инструктор противопожарной профилактики 132 Пожарной части Виталий Яшин. Обучающиеся показали свои навыки, как правильно выполнять укладку боевой одежды пожарного, рассказали о правилах одевания и показали его в составе отделения. В спортивном зале школы выполнили упражнение по боевому развертыванию, а также поиск потерпевшего в задымленном помещении. Все ребята легко уложились в норматив и выполнили поставленную задачу.

Кроме этого, Владимир Широков и Виталий Яшин провели в 11 классе урок безопасности. Основное внимание было уделено профессии пожарного.

С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме донести до учащихся правила пожарной безопасности, а регулярное проведение дает возможность школьникам более глубокого усвоения жизненно важных знаний и навыков.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости