Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 февраля 2020 года Мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону обсудили на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

На улице еще лежит снег, а подготовка к пожароопасному сезону уже идет полным ходом. Нужно успеть многое – проверить состояние источников противопожарного водоснабжения, сделать запас горюче-смазочных материалов, провести техническое обслуживание пожарной техники. Огонь ошибок не прощает!.. Именно об этом шла речь на очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

В 2019 году на территории Ульяновской области в течение весенне-летнего пожароопасного периода - с 1 апреля по 1 сентября - произошло 3768 пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности и мусора.

Наибольшее количество зафиксировано на территориях г. Ульяновска, Чердаклинского, Ульяновского, Мелекесского, Карсунского районов и г. Новоульяновска. В то же время на территории Базарносызганского района произошло меньшее количество пожаров. В лучшую сторону также можно отметить обстановку в Старокулаткинском, Новомалыклинском и Тереньгульском районах.Случаи переходов природных пожаров на населенные пункты имели место в Ульяновском, Вешкаймском, Карсунском и Инзенском районах.

По итогам проведенных в прошлом году проверок готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду было установлено, что из 92 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, нарушения требований пожарной безопасности выявлены в 49.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов перечислил основные нарушения требований пожарной безопасности: «Территории ряда населенных пунктов не оснащены первичными средствами пожаротушения. В некоторых населенных пунктах не обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре; не обустроены подъезды к естественным водоемам для забора воды для целей пожаротушения; нет достаточного количества запасов воды для целей пожаротушения; не исправны имеющиеся источники наружного противопожарного водоснабжения».

Кроме того, в большинстве муниципальных образований не обеспечивается очистка территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо опашка противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра, к началу пожароопасного сезона.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года региональное МЧС рекомендовало главам муниципальных образований провести комплекс мероприятий для обеспечения пожарной безопасности территории области.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости