Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 февраля 2020 года Профилактика пожаров в жилом секторе г. Орска

Старший инспектор ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку Данил Слепов принял, в составе межведомственной комиссии, участие в профилактическом рейде по жилому сектору. Профилактическая группа посетила семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, имеющие несовершеннолетних детей.

Граждане были ознакомлены с основными требованиями пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании печного и газового оборудования.

Сотрудники МЧС России в очередной раз напомнили гражданам о безопасной эксплуатации электропроводов, электроприборов и газового оборудования, запрете курения в не отведенных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание государственные инспекторы обращали на то, что недопустимо оставлять детей без присмотра взрослых. В период, когда из-за введенного в общеобразовательных организациях карантина дети находятся дома, не всегда рядом есть взрослые, а потому возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

В ходе межведомственного рейда было установлено 4 автономных дымовых пожарных извещателя. Такие мероприятия проходят в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». За период проведении акции на территории Оренбургской области спасены жизни 89 человек, в том числе 52 детей.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное - человеческие жизни.

Основными причинами пожаров в быту являются:

• Детская шалость с огнём;

• Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении;

• Неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;

• Нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования;

• Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов;

• Нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем жилище достаточно соблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

- НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

- НЕ допускайте курения лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- НЕ располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- НЕ оставляйте без присмотра топящие печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона: 101.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь. Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр. С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 08:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости