Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 февраля 2020 года В Лебяженской школе Ломоносовского района прошёл четвертый районный этап смотра-конкурса «Статен в строю, силён в бою»

Сотрудники МЧС России регулярно проводят для подрастающего поколения конкурсы, викторины и другие мероприятия, целью которых является формирование у ребят культуры противопожарного поведения. Спасатели по опыту работы знают, что такие встречи-игры являются отличным способом передать детям новые знания и закрепить в их памяти основные правила пожарной безопасности.

На днях в Лебяженской школе Ломоносовского района прошёл четвертый районный этап смотра-конкурса «Статен в строю, силён в бою», среди обучающихся образовательных учреждений Ломоносовского района. Конкурс был посвящен двадцатилетию подвига воинов десантников 6 парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших в неравном бою с террористами 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

В двух залах Лебяженской школы выступили 11 команд из 11 школ, соревновались ребята трех возрастных категорий: 1 возрастная группа 10-12 лет; 2 группа 13-15 лет; 3 группа 16-17 лет. Они соперничали в выполнении строевых приемов, демонстрировали слаженность работы в команде.

Среди гостей присутствовали представители администрации Ломоносовского района, представители местных силовых структур и заместитель начальника 37 пожарно-спасательного отряда майор внутренней службы Пасютин М.В.

Судьями конкурса стали участники локальных войн в Чечне и Афганистане.

Перед началом соревнования к участникам с приветственным словом выступили генерал- лейтенант в отставке, ветеран вооруженных сил, заместитель командующего Северо-Западным военным округом Хорьков Василий Яковлевич; воин - интернационалист, участник войны в Афганистане Гайнутдинов Геннадий Равильевич; председатель Отделения союзов десантников по Ломоносовскому району Вадельман Георгий.

Члены жюри и участники соревнований почтили минутой молчания память всех погибших десантников в том неравном бою. После этого преподаватель ОБЖ доложил о готовности к проведению смотра конкурса.

В конкурсную программу вошли три этапа: строевые приемы без оружия, одиночные строевые приемы без оружия в составе отделения и смотр строя и песни.

По результатам соревнования в 1 возрастной группе победителем стала команда Ропшинской СОШ; во 2 возрастной группе 1 место заняла команда Гостилицкой СОШ; в 3 возрастной группе на первую позицию вышла команда Кипенской СОШ.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Двое из них, Алексей Васильев и Вадим Чугунов, были уроженцами Ломоносовского района. Они не дрогнули, не отступили и, по традиции русского воинства, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования.

Алексею Васильеву 20 ноября 2019 года был установлен бюст на территории школы в деревне Гостилицы Ломоносовского района. А 13 февраля 2020 года в деревне Оржицы Ломоносовского района состоялось торжественное открытие бюста Вадиму Чугунову, погибшему в неравном бою.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 06:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости