Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 февраля 2020 года Магаданские школьники посетили Центр управления в кризисных ситуациях

В рамках Года 30-летия МЧС сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области организовали экскурсию для девятиклассников 15-й магаданской школы. В начале мероприятия школьникам показали фильм о деятельности управления. После этого ребятам рассказали об истории создания Центра, его структуре, целях и задачах. Юные магаданцы узнали о специфике работы дежурной смены, о мониторинге и прогнозировании чрезвычайных ситуаций, о том, как обрабатываются поступающие сообщения о пожарах и происшествиях. Побывав в ситуационном зале, ребята узнали, что посредством спутниковой связи можно связаться с оперативной группой, работающей непосредственно в зоне ЧС.

С помощью специальных программ сотрудники Центра могут смоделировать развитие любого крупного бедствия. Этим занимается специалист по 3D-моделированию. Разработка трехмерных моделей различных зданий, конструкций и рельефов воссоздает полную картину происшествия и позволяет правильно организовать эвакуацию людей.

Наибольший интерес вызвало у школьников применение беспилотных летательных аппаратов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Беспилотники МЧС помогают сотрудникам МЧС в борьбе с пожарами, в наблюдении, мониторинге и координации действий спасателей. С помощью беспилотной авиации также осуществляется контроль хода льда, предотвращают образование заторов в судоходных местах.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости