Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 февраля 2020 года Служить Отечеству – великая честь!

Близится праздник День защитника Отечества. Традиционно в феврале в его честь спасатели проводят для молодежи уроки мужества. Сегодня патриотическое мероприятие состоялось в стенах Детско-юношеской библиотеки города Чебоксары. С юными читателями – учащимися 10 класса столичной школы № 19 – встретился старший инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Сергей Аршинов.

Защита Родины – почетный долг каждого мужчины. Как рассказал сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям, срочную службу он проходил в войсках противоздушной и противоракетной обороны. Был он радиотелеграфистом. Занимался установкой и поддержанием непрерывной и надежной связи в частях и подразделениях. Также в основе его деятельности лежала передача и прием сообщений посредством азбуки Морзе. Гость отметил, что в этом деле ошибок допускать нельзя: одно неправильное слово – и документ неверный.

Сергей Аршинов напомнил юношам ряд требований к состоянию здоровья и уровню физической подготовленности, предъявляемые к призывникам. Военнослужащий должен быть физически развит, вынослив, уметь быстро ориентироваться и принимать правильные решения в случае нештатной ситуации.

В ходе беседы специалист ГИМС напомнил школьникам правила поведения на зимнем водоеме. Подростки узнали, что безопасным для выхода считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Переходить реку или пруд стоит уже по натоптанной тропе, чтобы не оказаться в полынье. Если же заметили провалившегося под лед человека, необходимо позвонить по сотовому телефону на номер «101» или «112» и вызвать на помощь спасателей.

Урок мужества завершился просмотром видеоролика по спасению утопающего на реке Волга в Новочебоксарске: в марте прошлого года начальник Центра ГИМС МЧС России Юрий Каргин вытащил из холодной воды провалившегося под лед школьника.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости