Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 февраля 2020 года Сотрудники регионального МЧС и Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области провели рейд совместно со СМИ по безопасности на водоемах Рязанского района

13 февраля сотрудники регионального МЧС и Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области провели совместный рейд по безопасности на водоемах Рязанского района.

Начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Воробьев пояснил, что в данный период времени погода неустойчива, поэтому лек на многих водоемах не окрепший, но на него устремляются как взрослые люди, так и дети.

Такой ледяной покров на реках, озерах и прудах нельзя использовать для катания и переходов, он тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает.

Также он напомнил, что при несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему, бедствие, но и действовать самостоятельно.

«Предостерегая себя, родных и близких, лучше не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 7-10 сантиметров», - отметил он.

Сергей Воробьев дал несколько рекомендаций рыбакам по расположению лунок для ужения рыбы, безопасному поведению на льду. Кроме того, он проверил наличие у рыбаков средств спасения и еще раз показал как пользоваться ими.

Инспекторами ГИМС проводятся ежедневные патрулирования мест массового выхода на лед, во время которых проводятся профилактические беседы по вопросам безопасного поведения на льду, распространяются листовки и памятки по безопасному поведению на водных объектах в зимний период.

Завершая свое выступление, он напомнил, что в случае трагедии, для вызова пожарных и спасателей необходимо звонить по телефону - 01, мобильная связь – 101.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области полковник юстиции Анжелика Евдокимова обратила особое внимание на безопасность детей на льду.

«Нельзя детям без присмотра взрослых выходить на водоемы, если вы увидели ребенка без взрослых находящегося на льду, то не будьте равнодушными и предупредите его об опасности выхода на него» - сообщила Анжелика Евдокимова.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости