Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

13 февраля 2020 года МЧС России напоминает о необходимости регистрации туристских групп

В зимний период преодоление туристских маршрутов сопряжено с повышенной опасностью.

Безопасность группы на зимних маршрутах как при подготовке, так и непосредственно в походе зависит от многих факторов. Особое внимание требует комплектование группы, хорошая физическая и техническая подготовка каждого участника. Сложность похода должна соответствовать опыту и силам туристов. Перед основным походом лучше организовать проверочный, с ночлегом в полевых условиях и предварительным испытанием снаряжения.

Для продуктов питания и топлива необходимо предусмотреть резерв на случай непогоды, осложнения маршрута или потери ориентировки. В походе необходимо строго соблюдать намеченный график движения, придерживаясь контрольных сроков, и поддерживать связь с контролирующим учреждением.

Зимний поход противопоказан людям с острыми и хроническими заболеваниями легких и почек, верхних и нижних дыхательных путей. Также следует отказаться от путешествий в холодное время года людям, недавно перенесшим ОРВИ, грипп и другие болезни, в том числе и оперативные вмешательства.

МЧС России напоминает, что представители туристских организаций и туристы должны проинформировать терорган МЧС России в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма. Это можно сделать несколькими способами: на официальном сайте МЧС России или территориального органа ведомства в разделе «Регистрация туристских групп», а также направив сообщение на их электронные почты или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Информацию можно сообщить и по телефону территориального органа МЧС России, указанному на его официальном сайте, или обратиться в него лично.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Регистрация туристов на территории Северной Осетии проводится на базе Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (8672) 40-54-47, 8-928-492-09-62. Также всю информацию по регистрации туристских и альпинистких маршрутов можно получить по телефонам 101 и 112 - с мобильных, 01 - со стационарных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 15:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости